Пришли к компромиссу

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отозвал законодательные инициативы по пересмотру нормативов налоговых отчислений в местные бюджеты. Вместо этого на сессии Законодательного Собрания рассмотрят законопроект, внесенный в октябре губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. К такому решению пришли участники заседания комитета по бюджетной политике областного парламента, которое состоялось сегодня. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

– Губернатором внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание проект закона об изменении нормативов налоговых отчислений, который учитывает интересы не только городских округов, но и всех муниципальных районов области. Принятие данного документа поможет создать стимулы для эффективной работы мэров при поддержке местного предпринимательства, при этом не нарушая механизм областной поддержки дотационных территорий. Данный законопроект обсуждался со всеми мэрами городов и районов при участии депутатского корпуса Заксобрания, – прокомментировал заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Приангарья Дмитрий Чернышов.

Согласно инициативе главы региона, в бюджеты городских округов и муниципальных районов области будут переданы 30% единых отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН). В сумме за год это составит 1,3 млрд рублей. Как пояснил Дмитрий Чернышов, сделать это представилось возможным после того, когда стал известен объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на 2017 год. На выравнивание бюджетной обеспеченности Приангарье в следующем году получит 7,1 млрд рублей, еще около одного миллиарда рублей будет перечислено в областную казну для выполнения Указа президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

– В Законодательное Собрание было внесено три однонаправленных инициативы. Одна – губернатора Иркутской области и две – от мэра города Иркутска. В процессе их рассмотрения мы пришли к компромиссу. Его удалось достичь, когда мы узнали контрольные цифры федерального бюджета, это очень важно при формировании бюджета Приангарья и бюджетов муниципальных образований. Сейчас мы все сверили и с согласованной позицией выходим на сессию 9 декабря, где будет рассмотрена инициатива главы региона, мэр Иркутска свои инициативы отозвал, – пояснил спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка.

В случае поддержки законопроекта региональным парламентом закон вступит в силу с 1 января 2017 года.