Обследование Молчановки не отразится на ее работе

На обследование здания Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского из областного бюджета выделено 846 тыс. рублей. По словам ее директора Наталии Напартэ, это позволит выявить причины движения подпорной стены и протечек в книгохранилище. Это никак не отразится на работе библиотеки.

– Выделение средств на комплексное обследование можно назвать порывом в устранении проблем нашего здания, – пояснила Наталия Напартэ. – На самом деле ситуация в здании не катастрофичная, и ни в коем случае не аварийная. Ведь даже когда осенью у нас был потоп в книгохранилище, библиотека работала в штатном режиме, а посетители узнавали о наших проблемах из новостей.

Мы уже писали о том, что осенью этого года ливневые дожди спровоцировали настоящий потоп в Молчановке. Виной тому – ошибки в проектировании и возведении здания, которые допустила Волго-Вятская строительная компания. К счастью, книги тогда не пострадали. А вот одну станцию монорельсовой системы пришлось законсервировать, благо вторая вполне справляется с доставкой книг в абонементы.

Напомним, что здание было сдано в эксплуатацию в 2012 году. Дефекты, допущенные при строительстве, были обнаружены уже весной 2013 года. Это многократные протечки в хранилище, неисправность оборудования, промерзание окон и витражей. Кроме того, постоянно движется и уклоняется от вертикальной оси опорная стена, расположенная с фасадной части здания и примыкающая к автомобильной стоянке библиотеки.

– Пока дискомфорт испытывают только сотрудники библиотеки, – пояснила Наталия Напартэ. – Они, конечно, люди самоотверженные, как и большинство работников культурной сферы, но, надеюсь, что скоро они смогут работать в более комфортных условиях.

Здание библиотеки еще находится на гарантии. В соответствии с требованием государственного контракта и Гражданским кодексом оно будет эксплуатироваться на таких условиях еще год. Поэтому использовать бюджетные средства на ремонт библиотеки пока невозможно. Руководство библиотеки и ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области», которое является заказчиком здания, многократно обращалось к генеральному подрядчику – Волго-Вятской строительной компании и в рамках судебных разбирательств понуждали его к устранению дефектов в гарантийные сроки. Результата это не дало. Волго-Вятская строительная компания сейчас проходит процедуру банкротства. Кстати, к этому подрядчику возникло очень много претензий не только в Иркутске, но по всей России. А пока ситуация не разрешилась, специалисты проведут обследование здания библиотеки, в том числе при помощи тепловизора, и сформируют рекомендации по устранению его проблем.