Дом на бывшей Якутской отреставрируют

Недавно памятник регионального значения, расположенный в Иркутске на улице Рабочего Штаба, 4, разобрали до основания. Заметив это, многие любителей старины наверняка мысленно попрощались еще с одним объектом деревянного зодчества. И напрасно, ведь разборка дома стала первым шагом перед его реставрацией.

Напомним, в 2012 году у этого объекта культурного наследия, переданного администрацией города в собственность Агентству развития памятников Иркутска, появился собственник. Однако работы по его реставрации постоянно откладывались из-за того, что территория особняка попадала в границы новой Маратовской развязки. Однако, по словам начальника отдела государственной охраны памятников архитектуры и оформления охранных обязательств Службы по охране культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова, недавно проект развязки подвергся очередной корректировке, по результатам которой дорогу на улице Рабочего Штаба, в том месте, где находится памятник, расширять не будут.

– Проект Маратовской развязки уже много раз корректировался, а недавно его изменили и в той части, где находится особняк, поэтому он останется на своем месте, – рассказал Виталий Соколов. – Как только данное решение было принято, АРПИ, в собственности которого находится памятник, вывезло его на базу подрядчика, который будет реставрировать памятник.

DSC02262

Кстати, по оценкам специалистов-архитекторов, осуществляющих авторский надзор за сохранением данного объекта, при реставрации будет использовано лишь 10–15% уцелевших элементов памятника на бывшей Якутской, а ныне Рабочего Штаба. Дело в том, что дом, который был построен в начале XX века, горел несколько раз и в результате пожаров значительно пострадал. Тем не менее по заключению экспертов, объект культурного наследия имеет уникальные для иркутских памятников деревянного зодчества элементы. Например, те самые необычные «сердечки» на фасаде и «звезды» на наличниках. Богатую историю таит и само место, где стоит памятник. Известно, что ранее неподалеку располагался загородный дом иркутского губернатора Ивана Цейдлера (1777–1853). В середине ХIХ века в нем проживало семейство декабриста Трубецкого, а позже известный купец Петр Катышевцев. Позднее территория была куплена под нужды ремесленно-воспитательного заведения Никанора Трапезникова. Сам дом был построен предположительно в 1890–1891 году. В советское время в нем располагалась станция скорой помощи.

– Дом демонтировали задолго до начала строительного сезона, чтобы к весне полностью подготовиться к необходимым работам: сделать выбраковку сохранившегося материала, высчитать и подготовить необходимое количество материала для сруба, – отметил Виталий Соколов. – Кроме того, памятник представлял опасность с точки зрения пожарной безопасности, поэтому, как только решился вопрос с развязкой, и все документы были готовы, мы выдали разрешение на его демонтаж.

В марте-апреле подрядчики начнут разработку котлована для создания цокольной части, где будут расположены необходимые коммуникации. Летом начнут ставить сруб. Предварительный срок окончания работ – 2018 год. Известно, что дом будет использоваться собственником как административное здание.