22.12.2016 09:51
Рубрики
Экономика
22.12.2016 09:51

Китайцев привлекают Байкал и дешевый рубль

Иркутскую область в 2016 году посетили порядка 1 млн туристов, из которых чуть более 10% – иностранцы. При этом количество гостей из Китая увеличилось почти в 2,5 раза – до 39,6 тыс. туристов (по данным за девять месяцев). В агентстве по туризму Иркутской области считают, что до конца года число гостей из Поднебесной может достигнуть 50–60 тыс. человек, поскольку осенью впервые за последние пять лет зарегистрирован рост турпотока.

Как рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, за девять месяцев этого года общий поток туристов увеличился на 33% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 957 тыс. человек. По иностранным гостям также наблюдается рост – с января по октябрь Приангарье посетили 116,9 тыс. жителей других стран. Среди иностранных туристов лидирует, как и прежде, Китай – 39,6 тыс. жителей Поднебесной посетили Иркутскую область за девять месяцев этого года (за аналогичный период 2015 года – чуть более 17 тыс. человек).

– У жителей Китая озеро Байкал ассоциируется с экологией и чистотой, – говорит Екатерина Сливина. – Мы все знаем, в каком состоянии экология в самом Китае, поэтому они выбирают для отдыха наиболее чистые места мира. Байкал здесь, безусловно, лидер, так как находится по соседству. Кроме того, на повышении интереса к Приангарью сказалась курсовая разница между юанем и рублем – китайцам стало выгодно сюда приезжать. Кстати, шопинг занимает не последнее место у китайских туристов, которые считают российские товары экологически чистыми.

В пятерке стран, жители которых любят гостить в Иркутской области, помимо Китая – Южная Корея, Германия, Франция и Монголия. Самое популярное место посещения, конечно же, озеро Байкал. Но агентство вместе с муниципальными образованиями пытается переориентировать туристические потоки на новые маршруты в тех территориях, которые не граничат с Байкалом. Например, в июле был организован ознакомительный тур для журналистов и туроператоров в Тофаларию. Это место, по словам Екатерины Сливиной, не для массового туризма, тем не менее оно может стать привлекательным для отдельных гостей. После пресс-тура этот удивительный край посетили порядка 60 человек. Тогда же начал работать гостевой дом в Алыгджере, стали продаваться турпутевки, проводились экскурсии.

Екатерина Сливина добавила, что впервые за последние пять лет в Приангарье осенью зарегистрирован рост турпотока:

– Одной из главных особенностей туризма в Иркутской области всегда являлась сезонность, что приводило к высокой стоимости турпродукта. Но гости стали приезжать и в октябре, и на новогодние каникулы, и ранней весной. Важную роль здесь сыграли развитие событийного туризма в Иркутской области и наши усилия в этом направлении. В регионе ежегодно проходят международный фестиваль зимних игр «Зимниада», фестиваль клубники «Виктория», конкурс деревянных скульптур «Лукоморье» и многое другое. В календарь событийного туризма в 2016 году вошло 66 мероприятий.