25.01.2017 10:56
Рубрики
Спорт
Текст
Наталья Иванишина
Теги
#бокс
Текст:
Наталья Иванишина
25.01.2017 10:56

Инна Сагайдаковская: Верьте в свою мечту

XtJNaT97R60

Она с детства мечтала стать актрисой. Но судьба приготовила этой хрупкой и обаятельной девушке совершенно другой жизненный путь. С настоящими испытаниями, поражениями и победами. Как бы там ни было, устьилимчанка Инна Сагайдаковская, проявляя свой бойцовский характер, всегда добивалась своей цели. И сегодня она одержима новой мечтой – стать чемпионкой мира по женскому боксу.

 Лыжня в большой спорт

Инна Сагайдаковская родилась в Усть-Илимске, но ее детство и юность прошли в поселке Невон. В школе ей нравился русский язык, и совсем не привлекала физкультура.

Любовь к спорту началась с лыжного бега. Инна тогда училась в восьмом классе.

– Совершенно случайно попала на лыжную базу, и пришлось поучаствовать в километровом кроссе, – вспоминает она. – Моими соперницами оказались спортсменки по лыжным гонкам, и когда до финиша оставалось метров сто, одна из них была впереди меня. Я собралась и обогнала ее перед самым финишем. Мама потом предложила мне пойти в лыжную секцию. Но там мне сказали, что начинать уже поздно.

Шанс настойчивой девочке все-таки дали. Задатки волевой спортсменки в ней разглядел тренер по беговым лыжам Алексей Красилов. Инна буквально через несколько месяцев втянулась и вскоре стала заниматься наравне с кандидатами в мастера спорта.

После окончания Невонской первой школы Инна Сагайдаковская решила поступать в пединститут на физкультурный факультет. Значительную роль в этом выборе также сыграл ее тренер Алексей Красилов.

Поступила на бюджетное отделение, с головой окунулась в учебу. Был период, когда сильно увлеклась волейболом, потом плаванием и теннисом. Часто выступала за свою вузовскую команду по легкой атлетике. Однажды во время проведения студенческого кросса Инна заболела. На улице лил дождь, стояла осенняя слякоть. Ее однокурсники отказались участвовать в соревнованиях, а Инна сказала себе: «Но как за свою команду не выступить?» И бежала с высокой температурой два километра. До финишной прямой оставались считанные метры, и она вновь собирает свои силы в кулак и падает прямо на финише, буквально вырывая победу.

– Не люблю проигрывать, – говорит она. – Если проигрываю, то всегда догоняю и в итоге добиваюсь своей цели.

В бокс привел спортивный интерес

В бокс Инна пришла совершенно случайно. Это произошло на четвертом курсе пединститута.

– У нас училась боксерша, кандидат в мастера спорта, и я со своим однокурсником поспорила, что мне хватит месяца тренировок, чтобы ее победить, – рассказывает Инна. – Пошла к одному тренеру, к другому, они отказали, сказали, что с девчонками не занимаются. Случайно вышла на тренера Евгения Раджепова, который согласился взять меня. Все никак не удавался спарринг с той девочкой: она от меня почему-то все бегала. В итоге нам предложили провести бой, и кто выиграет, тому дадут деньги на соревнования в Находку, где был отбор на чемпионат России. Я победила и поехала в Находку, где в первом же раунде закончила бой с соперницей из Бурятии техническим нокаутом.

Это был первый большой успех Инны. Ну а дальше все закрутилось само собой. Два раза в день ездила из Невона в Усть-Илимск на тренировки, в парах стояла только с парнями, получала серьезные травмы…

Однажды вернулась домой со сломанным носом. Мама Тамара Юрьевна сильно переживала за дочь, даже плакала и просила ее бросить бокс. Но Инна была категорична и уже на следующий день вновь ехала на тренировку.

Вскоре наша землячка вошла в сборную страны. В 2008 году стала чемпионкой Кубка России, а в 2009-м стала серебряным призером России, выполнив мастера спорта РФ.

Главное – не падать духом!

После окончания вуза Инна стала учителем физкультуры в невонской школе. Но поработать здесь пришлось всего два года, так как невозможно было совмещать педагогическую деятельность с соревнованиями и сборами. В этот период перспективную спортсменку поддержал руководитель охранного предприятия «Ангара» Геннадий Калинкин, взяв ее в штат на должность инструктора по спорту. Позже Инна стала работать в составе экипажа по охране леса. Девушка часто выступает в спортивных городских соревнованиях среди охранных предприятий. Но главное – у нее появилась возможность выезжать на турниры. И спонсорскую помощь в этом оказывали предприятие «Ангара» и «Группа «Илим».

Однако в ее судьбе были не только яркие победы на российском и международных уровнях, но и моменты отчаяния. Большой стресс Инна пережила из-за конфликта с тренером и даже думала уйти из спорта. Но, к счастью, рядом оказались люди, которые не дали упасть духом, и которым спортсменка очень благодарна за поддержку. Инна вновь вышла на ринг, но уже по кикбоксингу, завоевав кубок России в Иркутске. Затем одержала победу в Федеральном сибирском округе и стала бронзовым призером по России.

Профессиональный бокс – новая ступень

После соревнований по кикбоксингу Инне поступил звонок из Москвы от тренера, который предложил попробовать себя в профессиональном боксе.

– Я немного растерялась, но согласилась, – вспоминает спортсменка. – Когда приехала на «просмотр», московские тренеры сказали, что характер есть, а технику подработаем.

С тех пор прошел ровно год. За это время Инна Сагайдаковская провела четыре боя по профессионалам и одержала четыре победы, из них – два накаута. Сегодня с Инной занимается известный тренер Михаил Буров. Также она прошла школу профессионального бокса у чемпиона Олимпийских игр 2004 года, заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира Александра Поветкина.

Недавно устьилимчанка провела бой в Испании в поединке против сербки Евы Баджик.

– Еще до боя мне было немного не по себе от рекорда соперницы, – рассказывает Инна. – У нее 20 боев, 12 побед, девять нокаутом, она билась за титул чемпионки мира. А у меня только четвертый поединок, еще и в чужой стране, арена такая большая, аншлаг. Для меня это стало отличной проверкой на прочность. Настроилась, вышла на ринг и мгновенно успокоилась. Ну, а почувствовав волну страха от оппонентки, сразу взяла инициативу в свои руки и пошла вперед.

В первом же раунде сибирячка левой рукой положила нокаутом свою соперницу. Это была досрочная победа!

– Моя главная цель – стать абсолютной чемпионкой мира, – поделилась Инна Сагайдаковская. – И свой первый пояс за титул WBC Silver я рассчитываю завоевать уже в ближайшее время.

Для этого у нашей землячки есть все шансы. По версии авторитетного портала BoxRec, в настоящий момент Сагайдаковская входит в топ-10 мирового рейтинга. Эта позиция позволяет ей претендовать на бой за звание чемпионки мира по любой из мировых версий.

Стоит сказать, что для очередных международных соревнований Инны Сагайдаковской «Группа «Илим» выделила деньги на заказ четырех боксерских костюмов с символикой лесопромышленной компании. Костюмы будут пошиты для нашей спортсменки, ее тренера, медиа-менеджера и помоутера.

Актрисой тоже станет…

Мечты действительно сбываются. В этом Инна убеждена. Надо только верить в свою мечту. Она с детства хотела сняться в фильме. И, кажется, чудо начинает сбываться.

Инне Сагайдаковской недавно поступило сразу два предложения сняться в кино: документальном и художественном. Сейчас она готовится к съемкам в проекте «Бой в большом городе» на канале Матч-ТВ. Параллельно в Швеции пройдет пробы на роль в художественном фильме Рикарда Хуберта о викингах.

– Конечно, я очень рада, что мне предложили принять участие в просмотре для съемок в фильме о викингах, – говорит Инна. – Тем более роль девушки-воина очень близка мне по характеру и духу. Видео мы уже записали и отправили. В январе, как раз в промежутке между боями, поедем на просмотр с моей командой».

Кстати

Прямая трансляция международных соревнований по женскому боксу с участием Инны Сагайдаковской пройдет по каналу Матч-ТВ 15 февраля.