Более 600 млн получит Приангарье из федерального бюджета на ремонт дорог в этом году

На реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Иркутской области в 2017 году из федерального бюджета выделено 625 млн. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Реализацию приоритетного проекта обсудили на селекторном совещании, которое прошло накануне в Минтрансе РФ под председательством министра Максима Соколова. На видеосвязи были регионы-участники проекта. Иркутскую область представлял первый заместитель губернатора – председатель правительства Приангарья Александр Битаров.

В 2017 году Иркутской области на развитие дорожной инфраструктуры предусмотрено 625 млн рублей, в 2018 году – 730 млн. Всего программа рассчитана до 2025 года, предполагается, что за все это время Приангарье получит свыше 6 млрд рублей. Средства пойдут на развитие улично-дорожной сети так называемой Иркутской агломерации – Иркутска, Ангарска и Шелехова. По требованию федерального центра, в агломерацию включены основные магистрали и улицы районного значения, которые имеют максимальную интенсивность.

Все регионы-участники обязаны разработать и утвердить программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Иркутская область это сделала, защита состоялась в начале года. После этого программа Приангарья была оперативно откорректирована с учетом замечаний Минтранса.

Министр транспорта РФ особо подчеркнул, что главная цель приоритетного проекта – обеспечение безопасности на дорогах путем приведения их в нормативное состояние, устранения мест концентрации ДТП.

─ Я прошу всех внимательно отнестись к формированию перечня дорог, которые будут отремонтированы по этой программе. Прежде всего, должно быть учтено мнение жителей ваших регионов, ─ сказал Максим Соколов.

Городами, вошедшими в Иркутскую агломерацию, составлен план на два года по участию в программе. В случае необходимости, он будет корректироваться. Контракты на выполнение мероприятий должны быть заключены до 31 марта 2017 года.

Напомним, всего до 2025 года планируется отремонтировать около 300 км дорог.