На развитие бизнеса Приангарья дадут почти 150 млн

Для поддержки и развития малого и среднего бизнеса Иркутской области в 2017 году из федерального бюджета выделено 144, 5 миллионов рублей. Об этом стало известно на брифинге заместителя председателя правительства Иркутской области – министра экономического развития Антона Логашова и начальника управления предпринимательства минэкономразвития Регины Ходоевой.

– Это результат кропотливой работы правительства, правильного взаимодействия региона с федеральным центром, – сказал Антон Логашов. – Наша заявка на финансирование прошла процедуру защиты и признана обоснованной, а формы поддержки деловой активности предпринимателей в регионе – действенными и эффективными.

Одной из таких форм является льготное кредитование малого и среднего бизнеса. В созданном по инициативе правительства региональном Фонде микрофинансирования можно получить займы до трех миллионов рублей сроком на три года. Предоставленная Иркутской области финансовая помощь существенно расширяет возможности по кредитованию бизнеса. На эти цели из выделенных федеральным правительством средств будет израсходовано 86,3 миллиона рублей.

– Предпочтение мы отдадим тем предпринимателям, которые намерены заняться выпуском продукции, – подчеркнул Антон Логашов. – Регион заинтересован в развитии такого рода деятельности, поскольку производство способствует созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений в бюджет.

Другим важным направлением является комплексная поддержка предпринимателей. Она включает в себя проведение информационно-консультационных мероприятий по ведению бизнеса, помощь в освоении эффективных методов организации производства, приобретении новых знаний. Финансирование этой деятельности составит 25 миллионов рублей.

– Средства федерального бюджета позволят увеличить количество и повысить качество образовательных услуг для бизнеса, расширить представительство предпринимателей на деловых форумах, – отметила Регина Ходоева. – Несомненную пользу для установления взаимовыгодных контактов принесет организация презентаций, участие предпринимателей в бизнес-миссиях, выставочных мероприятиях в регионах России.

Не останется без поддержки региональный Центр инжиниринга, который оказывает содействие малым и средним предприятиям в разработке технологических процессов, решении проектных, инженерных и внедренческих проблем. Новое оборудование будет приобретено для Центра сертификации, стандартизации и испытаний Иркутской области. Особое внимание уделено моногородам, для которых реализация проектов малого и среднего предпринимательства является приоритетом социально-экономического развития. Новым направлением станет организация Центров молодежного инновационного творчества.

Общая сумма средств, направленных на развитие и поддержку активности предпринимательского сообщества Приангарья, составит в 2017 году порядка 220 миллионов рублей. Кроме федерального источника финансирование будет производиться из областного бюджета, в котором на эти цели предусмотрены 75 миллионов рублей. Выделение денег регионом является условием оказания поддержки из федерального бюджета.

– В Иркутской области поддержка малого и среднего бизнеса является приоритетом экономической политики, – подчеркнул Антон Логашов. – Это закреплено в стратегии социально-экономического развития Приангарья до 2030 года. Она предусматривает постоянное увеличение доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте.