08.02.2017 11:01
Рубрики
Спорт
Теги
#ГТО
08.02.2017 11:01

Лига ГТО: к сдаче норм готовы!

В этом году в России официально начнется сдача нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Это значит, что можно заработать самый настоящий знак – золотой, серебряный или бронзовый. Но прежде чем штурмовать эти бастионы, неплохо бы подготовиться!

Где и как это сделать? Спортзалы не всем по карману, а на улице холодно. Да и тренеры нужны, ведь техника выполнения тестов не всем знакома. Оказывается, в регионе есть проект «Лига ГТО», у руля которого стоят три энтузиаста – Станислав Шнейгельбергер, Сергей Коломыцев и Алексей Родин, руководители спортивной общественной организации «Рассвет».

– Постоянно заниматься спортом, принимать участие в спортивно-массовых мероприятиях, улучшать свою физическую форму под контролем инструкторов – такие возможности дает наш проект, – рассказывают они.

Станислав родом из Абакана, с детства занимался разными видами спорта: шахматы, бальные танцы, настольный теннис, имел юношеские разряды. Потом была секция водного поло. В кикбоксинге заработал звание КМС.

– Я никогда не ставил перед собой цель добиться высоких результатов в спорте, а просто занимался в своё удовольствие, – рассказывает Станислав, – мне нравилось участвовать в соревнованиях и, конечно, побеждать. Могу сказать, что спорт – это моя жизнь. Когда я поступил в вуз, спортивная карьера была прервана, и спорт стал просто средством поддержания хорошей физической формы. Однако я столкнулся  с проблемой: в Иркутске отсутствуют условия для  занятий спортом. Основные предложения коммерческих организаций в городе – это тренажерные залы и фитнес-центры, которые далеко не всем подходят. Спортивные же федерации направлены на достижение результатов, и им нет смысла держать человека без перспективы.

Те, кто имеет хотя бы небольшой опыт занятия спортом, знают: тренироваться самостоятельно или под контролем тренера – это небо и земля. И еще важно: занятия в группе – это возможность найти единомышленников, активных людей. А вот что делать тем, кто никогда спортом не занимался?

– В социальных сетях часто пишут: «Хотите тренироваться – начните бегать!» Но на самом деле так: сегодня и завтра ты побегал, а через месяц перестал. Нет стимула! И интерес пропал. А если это командное, групповое занятие – есть мотивация. Тебе есть с кем соревноваться, ты находишь свои цели и двигаешься вперед. И мы поняли: все это можно осуществить с помощью возрождаемого в России комплекса ГТО. Там есть нормативы, к которым нужно стремиться, и есть стимул не бросать занятия, чтобы подтягивать результаты, – объясняет Станислав Шнейгельбергер.

HN9A2641

Вовлекать людей в спорт организаторы проекта решили с помощью массовых общественных мероприятий. В мае в честь Дня Победы на острове «Юность» провели «Кубок Богатыря».

– Мы специально не стали включать в программу сложные упражнения, чтобы сделать ее доступной для большинства, для тех, кто просто проходил мимо! Для зрителей проводили конкурсы – кто больше присядет или подтянется. Они смотрели на спортсменов, «заряжались» и тоже хотели попробовать. Вот так получилось, что мы охватили и людей со спортивной подготовкой, и совсем случайных, – продолжает Станислав.

Потом было решено проводить спортивные праздники в разных районах Иркутска. Например, силовая эстафета ГТО прошла в августе на стадионе «Локомотив» в Ново-Ленино. В командах по четыре человека, двое мужчин и две женщины. Сначала участник бежит 100 метров, затем подтягивается 13 раз – эти цифры взяты не «с потолка», таковы нормативы ГТО. Только выполнив задание, он может продолжать – бежит обратно те же 100 метров и передает эстафету второму участнику. Судьи следят за техникой выполнения упражнений. Они заинтересованы в том, чтобы «брака» было поменьше, и всегда подсказывают.

Мероприятия имели успех, потихоньку росло число участников. Но почти всегда приходили разные люди. И летом 2016 года организаторы пошли на смелый шаг: набрали группу для постоянных занятий. Ведь легкие и всем понятные упражнения из комплекса ГТО – это как раз тот спорт, которым может заниматься каждый.

– Мы оповестили народ через министерство спорта, в соцсетях выложили информацию: будут занятия совершенно бесплатные, и люди от 18 до 49 лет смогут подготовиться к сдаче комплекса ГТО. Сначала зарегистрировались человек 40. На первое собрание пришли человек 20. А когда начались занятия, то остались всего 10 человек. Среди них были совершенно разные люди: и женщины за 40, и молодые люди 20 лет.

И вот – с удовольствием сообщаем, что «Лига ГТО» жива! 21 января в манеже стадиона «Труд» наконец-то прошло первое занятие, и отныне они станут  регулярными.  На зимний сезон уже сформировано две группы по 35 человек – мужчины и женщины. В ходе тренировок можно не только повысить свою физическую форму и научиться правильно выполнять испытания комплекса ГТО, но и узнать различные методики по самостоятельной подготовке, которые в дальнейшем помогут вам стать сильнее, быстрее и выносливее.  Длительность тренировок – один час. Занятия будут проходить каждую субботу с 21 января по 4 марта в манеже стадиона «Труд» и завершатся соревнованиями «Зимнее многоборье Лиги ГТО» 12 марта. Результаты соревнований будут являться официальным прохождением испытаний комплекса ГТО. Вся информация – на сайте http://лига-гто.рф/.