10.02.2017 09:35
Рубрики
Общество
10.02.2017 09:35

На пользу обществу

Общественники получили гранты

Финансирование конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2016 году увеличилось более чем в три раза и составило 18 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

Награждение победителей конкурса состоялось в правительстве региона. Дмитрий Чернышов напомнил, что конкурс проводится с 2001 года. Последние несколько лет на субсидии победителям ежегодно выделялось по 5 млн рублей из областного бюджета. Увеличение финансирования привело к тому, что стало больше участников, расширилась их география. Заявки подала 91 организация из разных уголков Приангарья. Лучшими признаны 71 проект, каждый получит средства на реализацию. Минимальный размер субсидии составляет чуть более 53 тыс. рублей, максимальный – 300 тыс. рублей.

– Конкурс создает хорошую основу для партнерских отношений власти и общественности Иркутской области. Уверен, что в дальнейшем вы также будете реализовывать свои проекты, а мы обещаем вам помогать. Это позволит развивать гражданское общество в регионе, – сказал Дмитрий Чернышов, награждая победителей.

Также призы получили участники регионального конкурса социально значимых проектов по реализации инициатив, направленных на сохранение национальной самобытности Иркутской области и гармонизации межэтнических отношений. В 2016 году на конкурс поступило 19 заявок. 10 проектов стали победителями. Финансирование конкурса составляет 1,788 млн рублей, из которых 250 тыс. – средства областного бюджета, 1,5 млн – федерального.


 

Какие проекты вы реализуете?

IMG_8501_resizeИсполнительный директор благотворительного фонда развития Иркутского района Светлана Константинова и директор благотворительного фонда «Дети Байкала» Гульнара Гарифулина:

– В конкурсе победил наш совместный проект «Подари ребенку семью». Его цель – создание видеоанкет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Иркутской области. Проект реализуется совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства региона. С 2014 года с помощью видеоанкет в семьи были устроены 156 детей-сирот.

Сегодня создано 217 видеоанкет. После просмотра роликов потенциальные приемные родители могут обратиться в министерство социального развития, опеки и попечительства. После устройства детей мы поддерживаем контакт с семьями.

IMG_8503_resizeСопредседатель общественной организации инвалидов и потребителей города Черемхово «Феникс» Григорий Думкин:

– Наша организация действует с 1994 года, а с 2010-го мы защищаем права инвалидов и потребителей до суда и в судах. За шесть лет у нас накопилась судебная практика – в активе выигранные дела в различных судах. Наиболее значима победа в Верховном Суде РФ в сентябре 2015 года.

Основная наша задача – оказание бесплатной юридической помощи. В основном к нам обращаются те, кто не может самостоятельно отстоять свои права.

По статистике лишь 10–12% дел решаются до суда. Инвалиды и люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, – категория уязвимая. Не каждый выдержит судебную тяжбу, на что и рассчитывают предприниматели. Поэтому они до последнего пытаются доказать свою правоту. Мы считаем это несправедливым, поэтому помогаем людям.

IMG_8449_resizeДиректор Иркутской областной общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» Лилия Щеглачева:

– В конкурсе победил наш проект «Театр как терапия для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья». Он направлен на детей старшего возраста с различными особенностями развития, в основном ментальными. Главная цель проекта – социализация этих людей.

Дети очень талантливые, могут научить нас доброте, открытости миру, доброжелательности. Глядя на особенных детишек, мы меняемся сами.

Мы хотим, чтобы наши дети наравне со всеми могли находиться в обществе. Мы хотим видеть их везде – на склонах гор, в спортивных учреждениях, школах, садах. В наших мероприятиях постоянно участвуют волонтеры.

IMG_8453_resizeПредставитель Зиминской районной молодежной общественной организации «Лидеры» Виталий Моцкайтис:

– В конкурсе участвовал наш проект «Этнографический музей-усадьба «Украинское село». Его планируется организовать в селе Батама, где живут переселенцы из Украины.

Сейчас здесь осталось много старинных домов украинского типа. И чтобы сохранить их, мы решили создать усадьбу под открытым небом. В этом году планируем перевезти на территорию две-четыре хаты. Нам помогут сотрудники этнографического музея «Тальцы».

Музей станет площадкой для многочисленных мероприятий и фестивалей сельского и районного уровня. Также планируем обустроить здесь творческие мастерские для детей. Кроме того, хотим открыть шинок – ресторан, где дети смогут не только попробовать блюда украинской кухни, но и научиться готовить их.

Местное население наш проект активно поддерживает. Многие уверены, что это позволит не только сохранить традиции украинского народа, но и привлечь туристов.

IMG_8455_resizeДиректор ООО «Берестянин» Братска Прохор Соломахин:

– Мы победили в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Наша компания производит берестяные стельки для обуви. Они

снижают усталость, повышают работоспособность. Кроме того, они воздействуют на рефлекторные зоны стопы, которые связаны с внутренними органами.

Автор технологии создания таких стелек – братчанин Вячеслав Давыдов. Мы организовали компанию в конце 2015 года, поэтому объемы производства пока небольшие. Мы трудоустраиваем людей, которым сложно найти работу из-за отсутствия опыта, образования. Берем и молодых, и пенсионеров. Сейчас тапочки с нашей стелькой шьют в Москве. Планируем сотрудничать с разными обувными фабриками в других регионах, чтобы как можно больше людей могли пользоваться нашей продукцией.

IMG_8314_resizeРуководитель клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров:

– Мы получили грант на новый проект – «Провинциальные прогулки», посвященный 80-летию Иркутской области. Он будет включать в себя как «Прогулки по старому Иркутску», так и наши экскурсии за пределы города.

Мы не впервые выигрываем в конкурсе «Губернское собрание общественности». Например, грант 2015 года направили на проведение пятого сезона «Прогулок». Также деньги пошли на издание части тиража нашего альманаха «Прогулки по старому Иркутску». В подарок его получат библиотеки и школы. В первый номер вошли пять тем, которые уже звучали на «Прогулках». Одна тема новая: «Как в Иркутске начинался КВН». Мы специально решили публиковать лекции, которые еще не были озвучены.

Наш проект уже подходит к советской истории. Большая часть прогулок в этом году будет посвящена истории Иркутска после 1917 года. Уверен, что проект получит новое развитие. Потому что люди, которые к нам ходят на экскурсии, увидят не только историю города, но и историю своей семьи. Чаще будут звучать фамилии, которые знают современники, либо знали их родители. Наша задача – сделать так¸ чтобы каждая иркутская семья задумалась о своей истории, истории своего окружения и дома.