Когда откроется Черемховский интернат?

В Иркутской области ведется работа над созданием выездной медицинской бригады оказания паллиативной помощи детям. Бригада будет работать при детском отделении паллиативной помощи хосписного типа на базе одного из Домов ребенка в Иркутске. Об этом министр здравоохранения Олег Ярошенко доложил губернатору Сергею Левченко.

Говоря о перепрофилировании Дома ребенка в хосписное отделение, Олег Ярошенко отметил, что согласно дорожной карте учреждение будет запущено к сентябрю 2017 года. Для проведения капитального ремонта здания, приобретения оборудования, переобучения персонала из областного бюджета выделено 7,5 млн рублей. Первоначально планируется создать 25 хосписных коек. В отделение паллиативной помощи будут поступать в первую очередь дети из домов-интернатов для детей-инвалидов региона.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, выездная бригада сможет оказывать паллиативную помощь не только детям из семей, но также будет выезжать во все учреждения соцзащиты. Кроме того, специалистов, которые будут работать в созданном отделении, в настоящее время планируется отправить на переподготовку в Санкт-Петербург.

Сегодня дети-инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями, проживают в Приангарье в четырех детских домах-интернатах для умственно отсталых детей. Среди них есть дети, которых необходимо в оперативном порядке переводить в организации здравоохранения.

– Мы должны понять, сколько у нас таких детей, и решать эту проблему пошагово. Я понимаю, что эти дети в связи с состоянием здоровья могут периодически находиться то в одних учреждениях, то в других, поэтому необходимо создать механизм очень оперативного реагирования в интересах максимально комфортного проживания этих детей, – подчеркнул губернатор.

Как сообщил замминистра соцразвития Алексей Макаров, в настоящее время все готово для перевода детей в открывшийся после приостановки Черемховский психоневрологический интернат. Напомним, в августе 2016 года учреждение было закрыто из-за вспышки инфекционного заболевания, а воспитанники переведены в социальные учреждения Иркутска и Саянска.

D44B4719– Учитывая особую потребность в стационарных организациях, в первую очередь психоневрологического профиля, принимая во внимание высокие риски возникновения социальной напряженности в связи с закрытием учреждения и фактическим увольнением 100 человек персонала, прорабатывались различные варианты возобновления работы интерната. В Черемховском психоневрологическом интернате проведена масштабная работа по приобретению и установке необходимого дополнительного санитарно-технического оборудования и инвентаря. Проведены покраска и побелка всех помещений. Оборудована отдельная комната для приема пищи персоналом. С персоналом организован и проведен комплекс обучающих и проверочных мероприятий по исполнению санитарно-эпидемиологических требований, – отметил Алексей Макаров.

Принято решение о сохранении направленности учреждения. В интернате будут проживать дети в возрасте от четырех до 15 лет с умеренной либо тяжелой умственной отсталостью. Плановая наполняемость должна составлять 56 человек из расчета создания семи групп по восемь детей в каждой. Поступление первой группы детей запланировано на начало марта этого года.

– В интернате будут сосредоточены дети с более легкими физическими заболеваниями, дети с умственной отсталостью и нарушениями слуха. Здесь они смогут получать образовательную поддержку, так как в Черемхово есть школа необходимой специализации, – отметил Алексей Макаров.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин сообщил, что в интернате был проведен ряд проверок, почти все замечания в настоящее время устранены. Он также подчеркнул, что весь персонал прошел тщательный медицинский осмотр.

По словам министра Олега Ярошенко, после поступления детей будет проведена диспансеризация, выявлены группы риска для оказания специализированной медпомощи. Врач-педиатр, который будет работать непосредственно в интернате, прошел обучение, а для усиления работы штатного специалиста согласован график работы двух врачей-неврологов Черемховской городской больницы.