В Тайшете пожарные спасли двух детей из огня

Возгорание произошло вечером 7 марта в пятиэтажном доме в городе Тайшете. Пожарных на место вызвали соседи, они же сообщили, что в квартире могут находиться дети. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

К прибытию огнеборцев с балкона на третьем этаже шел сильный дым. Одно отделение приступило к вскрытию двери, другое в это время при помощи трехколенной лестницы поднялось на третий этаж и через балкон проникло в квартиру.

─ Комната была полностью заполнена густым дымом, из коридора мы услышали крики детей, ─ рассказал командир отделения пожарно-спасательной части № 22 Алексей Неизвестных. ─ Когда мы отыскали их, ребятишки были сильно напуганы и, видимо от страха, не могли даже встать. Я накрыл их одеялом, которое лежало на диване, и вынес на свежий воздух.

Возгорание удалось потушить в течение пяти минут. Двухлетний мальчик и трехлетняя девочка не пострадали, однако медики направили их на обследование в центральную районную больницу.

Родители так и не появились на месте происшествия. Прибывшие дознаватели МЧС выяснили, что в квартире проживает неблагополучная семья, дети часто оставались одни и были предоставлены сами себе. Наиболее вероятной причиной возгорания могла стать детская шалость.

В результате пожара был поврежден балкон и вещи в комнате.