29.03.2017 11:45
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
29.03.2017 11:45

Чемпионат красоты прошел на Байкале

На прошлой неделе Иркутск стал модной столицей страны. Здесь прошли юбилейный фестиваль «Линия красоты» и полуфинал чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и визажу. Свое творчество публике показали около 100 мастеров, в том числе три международных команды из Китая, Монголии и Франции.

– 10 лет мы проводим конкурс при поддержке правительства Иркутской области и администрации города, – рассказала руководитель бьюти-холдинга «Арт» Елена Геевская. – За эти годы менялись люди, команды, но неизменным остается наша взаимная полезность. Вместе с министерством образования региона идет работа по повышению качества подготовки юниоров профессиональных лицеев. Мы вместе трудимся над популяризацией рабочих профессий как в сфере переподготовки кадров, так и для получения первой базовой профессии. Мы уже второй год демонстрируем высочайшие навыки наших учащихся в конкурсе World Skills. А совместная работа с мэрией Иркутска позволила сделать соревнования международным, ведь именно благодаря развитию связей между городами-побратимами Байкальский чемпионат за это время посетили 20 делегаций из семи стран.

IMG_7416_замена2Площадкой фестиваля по традиции стал Сибэкспоцентр. Каждый год здесь проходит выставка «Индустрия красоты». В этом году она изменила свой формат. Так, сменилась планировка павильона, большое количество мастер-классов по различным направлениям проходит как на стендах участников, так и на сценической площадке.

– Надеемся, что перемены помогут структурировать рынок индустрии красоты, развивать его, а бьюти-холдинг «Арт», который стоит у истоков этой сферы, создаст более масштабный и современный проект в следующем году, благодаря чему выставка «Индустрия красоты» станет еще зрелищней и полезней для иркутян, – отметила руководитель департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Олеся Васильченко.

Всего на чемпионате было разыграно 63 комплекта медалей, 21 кубок Гран-при. Главный приз – возможность принять участие в чемпионате России.

– Для нас эти соревнования – важный этап подготовки мастеров в профессии, – призналась госпожа Фан Юлин, руководитель делегации города ШэньчжэIMG_8147нь (Китай). – Мы очень довольны  тренингами, благодарны за советы профессиональным судьям, все это делает посещение Байкальского чемпионата эффективным. В этом году мы приехали многочисленной командой. Хотим пригласить победителей фестиваля «Линия красоты» с ответным визитом на чемпионат в Шэньчжэнь.

В свою очередь госпожа Цэдэндорж Цогзолмаа, представитель делегации Монголии, сказала, что подобные конкурсы – это особая форма образования специалистов, ведь мастер-классы дают судьи международного уровня:

– В прошлом году наша команда, участвующая в Байкальском чемпионате, поехала на мировое первенство. «Линия красоты» стала для нас своего рода трамплином, который помог учесть многие нюансы судейства мирового чемпионата.

IMG_8131Команда из Верхней Савои (Франция) отметила серьезные требования к работам и профессиональную организацию чемпионата.

– Общепризнанно, что вся мода кутюр идет из Франции, и мы тоже так считаем. Но побывав первый раз на Байкальском чемпионате несколько лет назад, мы с большим удовольствием увидели, что нам есть чему друг у друга поучиться! – поделилась Катрин Фаврэ, представитель французской делегации.

Чемпионат оказался полезным не только для профессионалов, но и для тех, кто следит за модой. Арт-директор бьюти-холдинга «Арт» Ольга Геевская рассказала о последних тенденциях в мире стрижек и причесок:

– Сейчас в моде кудри. Разного диаметра – это могут быть мелкие кудри, более крупные локоны. Но как профессионал могу сказать, что порядка семи-восьми лет мы не пользовались такой услугой, как завивка. А именно сейчас это становится все более актуальным.

IMG_9556_замена1

Ольга Геевская, топ-стилист Wella Professional, арт-директор бьюти-холдинга «Арт», считает, что чемпионатное движение – это то, что делает настоящих мастеров мастерами:

– Я очень трепетно отношусь к нашему фестивалю «Линия красоты», считаю, что выходить из зоны комфорта не только полезно, но и необходимо для развития мастерства в профессии. Как главный технолог салонов «Арт», я в обязательном порядке отправляю всех молодых мастеров наших салонов проходить боевое крещение в условиях чемпионата. По-настоящему состояться в профессии парикмахера мне помогли многочисленные соревнования и мероприятия ключевого профессионального партнера нашего фестиваля – компании Wella Professional.

Все эти годы наш фестиваль имеет статус полуфинала чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. И это дает всем мастерам возможность в дальнейшем показать свое мастерство на самых престижных площадках России и мира!