Эксперты поставили Левченко «отлично» в кремлевском рейтинге

Журнал «Профиль» опубликовал апрельский выпуск «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ», в пятерку лидеров списка вошел глава Приангарья Сергей Левченко.

Рейтинг составляется два раза в год на основе исследования, проводимого Центром развития региональной политики (город Москва). Центр проводит опросы ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов.

При составлении рейтинга учитываются показатели медиастатистики, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели и инсайдерская информация. Первичные данные рассчитываются по шкале в 100 баллов, затем дифференцируются, округляются и при публикации приводятся в виде оценки в значении от одного до пяти, где единица – наименьшее значение.

рейтинг

Таким образом, оценка в рейтинге – сумма факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, а также усиление или ослабление позиций по отношению к федеральному центру.

В пятерку лидеров апрельского рейтинга вошли Дмитрий Кобыкин (Ямало-Ненецкий АО, Роман Копин (Чукотский АО), Алексей Дюмин (Тульская область), Сергей Левченко (Иркутская область) и Наталья Жданова (Забайкальский край). Из глав регионов субъектов СФО Виктор Толоконский (Красноярский край) на 57-м месте, врио Алексей Цыденов (Республика Бурятия) на 37-м.

Как отметили генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков и руководитель экспертного совета Максим Мейер, губернатор Иркутской области Сергей Левченко укрепляет свои позиции как «единственный губернатор-коммунист, который готов к диалогу с федеральной властью и совместному решению общих задач».

«Несмотря на то что против Левченко работают его конкуренты, губернатору удается сохранять позитивную динамику – находить общий язык с главами муниципалитетов и заниматься реструктуризацией региональной экономики. Так, среди приоритетных проектов – реконструкция иркутской системы аэропортов и концессионное строительство нового терминала в самом Иркутске. Если планы Левченко будут реализованы и он привлечет в концессию трех крупных игроков – «Новапорт», «Аэропорты регионов» и «Базовый элемент», – это серьезно укрепит его позиции на федеральном уровне на долгое время. Кроме того, фактор губернатора-коммуниста снижает уровень несистемных протестов в регионе, митинг 26 марта собрал в Иркутске менее тысячи человек. Кроме того, в ходе президентской кампании Левченко намерен дистанцироваться от предвыборной агитации, тем самым обезопасив себя от вовлечения в федеральную политику», – пишет «Профиль».

В «зоне риска» находятся более десятка губернаторов, некоторые из которых могут покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Эксперты полагают, что основным критерием для их замены станет электоральный фактор – неспособность выполнить мобилизационные задачи, которые в рамках предвыборной президентской кампании поставит перед ними Кремль по причине отсутствия личного электорального рейтинга, слабого влияния на ситуацию в регионе или состояние войны с местными элитами и рост протестных настроений.

Среди аутсайдеров рейтинга Владимир Миклушевский (Приморский край), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край), Александр Михайлов (Курская область), Марина Ковтун (Мурманская область), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Вадим Потомский (Орловская область), Николай Меркушкин (Самарская область) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург).