12.04.2017 11:41
Рубрики
Книги
Теги
#книга
12.04.2017 11:41

Книга: «Ультранормальность»

Сказка о языке

Натат Дубовицкий

«Ультранормальность»

Издательство «Издательские решения», 2017

Первый роман Дубовицкого «Околоноля» наделал много шума, но не благодаря своим художественным достоинствам и смелостью мысли, хотя и то, и другое имелось. А тем, что автором был тогдашний замглавы администрации президента Владислав Сурков. Информация о том, кто скрывается за псевдонимом, разлетелась по России со скоростью света, и народ потянулся в книжные магазины, дабы узнать, что в голове у человека, отвечающего за внутреннюю политику Кремля.

Второй роман «Ультранормальность» оказался практически не замеченным.

«Если бы не шпиц по кличке Кнопа, ничего бы этого не случилось.

Маленький белоснежный комочек, воспитанный здоровенными алабаями, со сбитыми инстинктами, и раньше втыкал свое кинжальное зубье туда, до куда допрыгнет. Маленький изверг с остервенением кидался на все, что двигалось, и потому, когда в последний день лета Стрельцов оспортинивался на корте, тот впился ему бедро и стиснул челюсти с такой неимоверной силой, словно это были гидравлические тиски…» События разворачиваются в 2024 году. Предстоят выборы президента, которого все называют Драконом. Правит Дракон уже 24 года, он стар, но неизвестно, собирается ли уходить… Когда так топорно используют символическую систему знаменитой сказки Шварца, сразу становится как-то неловко. То есть придумать свою систему – слабо, а стырить чужую – это запросто.

Главный герой, студент-металлург Федор Стрельцов, вместо того, чтобы идти и ставить прививку от бешенства после укуса собаки, попадает в ДК на лекцию «Разговоры о языке». Неизвестный лектор вещает, что слова – это все. Он демонстрирует могущество слов, мимоходом роняя «Произнеси я что-то не так, и у вас может умереть кто-то из родственников».

У Федора умирает мать, а у девушки Лены, которая присутствовала на этой же лекции и которая понравилась Федору, – отец. Молодые люди хотят найти лектора и выяснить, в чем дело. Они узнают, что лекторий был организован «Консервативной Партией Центра». Туда-то они и направляются, но там все настолько мутно, впрочем, опальная чиновница передает им папочку с компроматом…

Мало того, что читать тяжело, так еще и совсем не интересно. Молодой человек, затянутый волей случая в большую политику, – настолько изъезженный сюжет, что даже слов нет. Папочка с компроматом как движитель истории – смешно. Слова меняют реальность, а власть не захватывают, а создают – тоже мне откровения.