Улицу Ленина в Тулуне капитально отремонтируют?

Более 2,6 млн  рублей выделено на проектно-сметную документацию капитального ремонта улицы Ленина в Тулуне. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа.

На официальном сайте администрации Тулуна также приводится цитата мэра Юрия Кариха, где он отмечает, что документация необходима для привлечения средств на ремонтные работы. В самом городе денег на капитальный ремонт не хватает:

“Мы все видим, что улица Ленина давно нуждается в ремонте. Однако только за счет средств местного бюджета капитально отремонтировать ее не представляется возможности из-за ограниченного объема муниципального дорожного фонда. Ежегодно частично выполняется ямочный ремонт, но понятно, что этого недостаточно. Администрацией города принято решение разработать проектно-сметную документацию, чтобы в последующем иметь возможность участвовать в соответствующих областных программах. 10 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок размещен аукцион на изготовление ПСД.”

Капитальный ремонт улицы Ленина планируется на всей протяженности 2,9 км – от кольца-развязки на Братский тракт до Икейского тракта. Проектом должна быть предусмотрено не только полная замена дорожного полотна, но и устройство пешеходных тротуаров с обеих сторон улицы, установка бордюров, оборудование пешеходных переходов.

Также планируется обустройство недостающего уличного освещения на всей протяженности дороги. Проектно-сметная документация должна получить положительное заключение государственной экспертизы.

Сумма, выделенная из местного бюджета на изготовление проектно-сметной документации, составляет более 2 млн. 681 тысячи рублей. К 1 декабря ПСД с положительным заключением экспертизы должны быть переданы в профильное министерство региона для рассмотрения возможности включения ремонтных работ на следующий год.