Наш символ Победы

24 апреля в Приангарье стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры в Ангарске, Братске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Саянске, Усть-Илимске, Черемхово и других территориях региона начали раздавать символ Победы всем желающим.

В Иркутске торжественная акция прошла в сквере имени Кирова. Жителей и гостей областного центра приветствовала заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова:

– Мы встречаемся, чтобы почтить память тех, кто завоевал нам счастливую, достойную жизнь, вот это голубое небо – тихое и спокойное. Акция «Георгиевская ленточка» стала символом Победы в Великой Отечественной войне. Этот символ распространяется сегодня не только по России, но и по всему миру. Очень важно, чтобы каждый из нас передавал следующим поколениям рассказ о том, какова была цена этой Победы, кому мы обязаны счастливой жизнью.

Ежегодно в акции участвуют школьники и студенты. В этот раз в сквере было много молодых ребят, пришедших в волонтерских жилетках «Волонтеры Победы».

– Сегодня Георгиевская лента является символом преемственности поколений, причастности к великой истории, символом гордости за героев-фронтовиков, отстоявших свободу Родины и нашу будущую жизнь, – сказал Кузьма Алдаров, отмечая важность акции.

В рамках акции состоялся концерт с участием творческих коллективов. Волонтеры будут раздавать ленточки 5 мая в разных районах города: сквере им. Кирова, возле гостиницы «Ангара», возле здания Иркутского государственного университета (ул. Ленина, 8), на остановках «Художественный музей» и «1-я Советская» рядом с танком «Иркутский комсомолец». Акция будет проходить с 12.00 до 14.00.

Всего в Приангарье планируется раздать более 100 тыс. ленточек. Напомним, впервые оранжево-черные ленты появились на улицах российских городов весной 2005 года – в дни празднования 60-летия Победы. На территории Иркутской области акция проходит уже 12-й год.


Комментарии: что для вас значит Георгиевская ленточка?

DSC08894[1]Людмила Леухина, ветеран Великой Отечественной войны:

– Акция напомнила мне 9 мая 1945 года. В сквере Кирова люди танцевали, плакали, смеялись. Все испытывали неописуемую радость. Каждый раз я вспоминаю День Победы со слезами на глазах. Конечно, это слезы радости. Для меня символ Победы имеет большое значение. Во время войны я работала на слюдяной фабрике. Мы штамповали шайбы из слюды, отправляли их на танковый завод и в авиастроительные предприятия.

IMG_3625_resizeОльга Боролдоева, студентка:

– Я услышала про акцию вчера по новостям и специально пришла сюда за ленточкой. Это стало уже традицией – каждый год получаю и надеваю этот символ Победы в знак благодарности. Ведь благодаря нашим предкам у нас чистое небо над головой, мы живем в мирное время. Каждый год День Победы я встречаю со своей семьей в деревне Олой Эхирит-Булагатского района. Участвую в шествии «Бессмертного полка». Мои дедушка с бабушкой – ветераны тыла.

IMG_3630_resizeИван Сарафанов, студент:

– Когда я был ребенком, мы с родителями каждый год участвовали в праздничной колонне, которая шествует от танка до сквера Кирова. Теперь уже самостоятельно хожу с друзьями, это традиция. Испытываю чувство благодарности и уважения к ветеранам. В детстве мама покупала гвоздики, я подходил к ветеранам, дарил цветы, говорил «спасибо». Теперь я вырос и уже сам покупаю цветы для ветеранов и дарю в День Победы. Ветеранов осталось не так много, и нужно успеть их поблагодарить. Следующее поколение, скорее всего, их не застанет. Но своим детям я обязательно буду рассказывать о Великой Отечественной войне, о подвигах и героях нашей семьи, которые тоже внесли вклад в общую Победу. Для меня Георгиевская ленточка – это возможность показать, что мы помним подвиг героев, чтим память, гордимся.

IMG_3628_resizeЛидия Сосновская, пенсионерка:

– Годы, которые мы пережили, были очень тяжелыми. Все ждали и говорили о Победе. Поэтому для многих День Победы – самый светлый и долгожданный праздник. А Георгиевская ленточка – это знак солидарности.