03.05.2017 09:00
Рубрики
Парламент
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
03.05.2017 09:00

Гордимся и помним

Сергей Брилка обсудил социальные вопросы с ветеранами

Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка в преддверии 9 Мая встретился с представителями ветеранских организаций Приангарья. Один из острых вопросов, поднятых в ходе беседы, касался высоких цен на лекарства. От ветеранов прозвучало предложение включить расходы на препараты первой необходимости в размер прожиточного минимума.

Деловая встреча с ветеранскими организациями Приангарья в преддверии 9 Мая проходит по инициативе ЗС ежегодно. В этот раз в беседе принял участие председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. Каждая ветеранская организация была отмечена материальным вознаграждением из личных средств депутатов и сотрудников аппарата Законодательного Собрания Приангарья.

– Каждый день вы, представители ветеранских организаций, участвуете в решении проблем инвалидов и других социально незащищенных представителей общества, – обратился к ветеранам спикер ЗС. – Вы преисполнены ответственности и неравнодушия, что заслуживает большого уважения. Мы, в свою очередь, стараемся приложить максимум усилий, чтобы поддерживать вас.

Председатель областного Совета ветеранов Валерий Игнатов отметил, что работа депутатского корпуса, направленная на улучшение жизни людей старшего возраста, крайне важна. В знак признательности он вручил Сергею Брилке две книги «Герои социалистического труда Иркутской области» и «Герои Советского Союза, герои России, полные кавалеры орденов Славы в Приангарье».

В первой части беседы речь шла о решениях, принятых на апрельской сессии Законодательного Собрания. Анатолий Дьячков, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов», спросил спикера о мерах социальной поддержки в сфере законодательства. Сергей Брилка разъяснил, что в первом чтении изменения были внесены в статью закона о социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей.

– Не всем семьям в регионе по карману расходы на питание ребенка. Сегодня доля населения Иркутской области с доходами ниже прожиточного минимума составляет 20,9%. Мы предложили установить социальную поддержку для школьников. Законом определено, что из бюджета будет выделяться определенная сумма на школьное питание детей из малоимущих и многодетных семей. В рамках этого же закона будет установлена ежегодная компенсация данной суммы в случае инфляции.

Сергей Брилка подчеркнул, что меры поддержки, принятые на апрельской сессии Законодательного Собрания, коснутся не только детей. Ветераны, многодетные семьи и другие социально незащищенные группы населения также не останутся без внимания.

В продолжение разговора был задан вопрос о возможности включения расходов на лекарства в размер прожиточного минимума, исходя из реальной стоимости медикаментов.

– Лекарства становятся просто недоступными для пенсионеров региона. В социальную корзину их не включают, а ведь для многих пенсионеров это самая большая статья расхода. Подорожал даже волокордин. Сегодня видел его в аптеке за 400 рублей, а ведь раньше он стоил копейки, – возмутился Анатолий Турусин, председатель Иркутского областного отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных сил.

Сергей Брилка ответил, что вопрос стоимости лекарств актуальный, и помощь должна быть адресной.

– Сделать лекарства доступными в каждом муниципалитете региона – одна из приоритетных задач. Сейчас обсуждается схема субсидирования самых необходимых медикаментов для нуждающихся, а также транспортировки препаратов по всем муниципалитетам региона, ведь большая часть производителей находится за рубежом, – сказал спикер ЗС.

В завершение беседы Сергей Брилка признался, что с детства запомнил слова родителей, переживших лишения и тяготы Великой Отечественной войны: «Дети, можно выдержать многое, лишь бы не было войны». И от имени депутатов областного парламента пожелал гостям, ветеранам, труженикам тыла и всем жителям Иркутской области доброго здоровья, радости и благополучия, счастливых и долгих лет мирной жизни.