16.05.2017 01:20
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Фото
Пресс-служба Президента РФ
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Пресс-служба Президента РФ
16.05.2017 01:20

Владимир Путин провел совещание в Иркутске

Президент России Владимир Путин провел в Иркутске совещание по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Правительство Российской Федерации представляли министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, министр финансов Антон Силуянов, министр транспорта Максим Соколов и министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
В совещании приняли участие полпред президента в СФО Сергей Меняйло и руководители субъектов Федерации – Сергей Левченко, губернатор Иркутской области, Егор Борисов, глава Республики Саха (Якутия), Алексей Цыденов (ВРИО главы Бурятии), Владимир Якушев (Тюменская область). Так же были приглашены руководители муниципальных образований, в наибольшей степени пострадавших от пожаров и паводков: Олег Боровский, мэр г. Саянска Иркутской области, Сергей Вотяков, глава администрации Ишимского муниципального района Тюменской области, Кирилл Свистелин, мэр Киренского района Иркутской области и Андрей Шепетя, глава муниципального образования «Зоны» Аларского района Иркутской области.
Открывая совещание, Владимир Путин сказал:
– Наиболее напряжённая ситуация, как известно, сложилась в Иркутской области и в Бурятии, но в Бурятии поменьше, тем не менее проблемы тоже есть. В целом в обоих субъектах Федерации сгорели десятки жилых домов. Благодаря слаженной работе пожарно-спасательных подразделений, слава богу, не допущено гибели людей – это самое главное, и это хотел бы отметить. В ходе совещания надеюсь услышать от вас доклады, как организована работа по оказанию поддержки пострадавшим гражданам, включая временное размещение, медицинскую и материальную помощь.
Президент поставил перед участниками совещания задачи держать под контролем ситуацию с денежными выплатами гражданам в связи с утратой имущества, оказывать оказать людям помощь в составлении соответствующих документов, заявлений, максимально оперативно и без лишней бюрократии провести восстановление всех необходимых документов.
Приоритетной задачей является так же ремонт и строительство жилья взамен разрушенного пожаром либо приобретение нового на вторичном рынке.
– Работа на этом направлении большая, мы пока в машине сейчас ехали, с Сергеем Георгиевичем и с полпредом уже начали разговаривать на этот счёт. У них есть свои соображения, во всяком случае в Иркутской области, – отметил Владимир Путин.
Он призвал глав субъектов Федерации действовать «без раскачек и промедления», чтобы люди имели возможность как можно скорее переехать в новое жильё.
На совещании так же обсуждалось, как планируется организовать решение этой задачи, сколько потребуется денежных средств, каковы источники и какое содействие необходимо со стороны федеральных властей.

Фоторепортаж с совещания