$2 млрд инвестиций на строительство нового аэропорта нашли в правительстве Приангарья

Иркутская область набрала пул потенциальных инвесторов для строительства нового аэропорта, – сообщил в субботу в интервью ТАСС губернатор региона Сергей Левченко.

«Если говорить о переговорах с частными инвесторами, то мы необходимую сумму – это порядка $2 млрд – уже набрали», – сказал он, добавив, что сейчас правительство Иркутской области готовит конкурсную документацию по новому аэропорту.

Левченко уточнил, что переговоры велись со многими. «В том числе с «Новапортом», с Виктором Вексельбергом – он тоже изъявлял желание участвовать, в пул инвесторов я предлагал войти и Олегу Дерипаске. Он сказал, что подумает, – пояснил глава региона. – Если говорить об иностранных инвесторах, то, я думаю, желающих будет больше, чем мы сможем взять. Среди них и Китай, и Южная Корея. Причем китайские – разные компании”.

Левченко отметил, что сейчас нет каких-то протоколов о намерениях с какими-либо компаниями. «Я думаю, что это было бы неправильно – сейчас сделать протокол о намерениях, потому что желающих гораздо больше. Мы будем выбирать на конкурсе, как предполагается по законодательству», – пояснил губернатор.

Вместе с тем иркутские власти рассчитывают на сохранение средств, предусмотренных на инфраструктуру иркутского аэропорта и малых аэропортов региона в федеральном бюджете. Ранее сообщалось, что Минтранс России предложил секвестировать эти статьи, поскольку регион не выполняет обязательства по развитию авиаузла.