Творческий дуэт с министром

Феерия детского творчества, радости и улыбок. Областной фестиваль «Байкальская звезда» собрал в Иркутске более тысячи детей-сирот и детей-инвалидов со всех территорий Приангарья. В финал вышли 300 самых одаренных и талантливых ребят. Они представили свои творческие работы на выставке, приняли участие в областном конкурсе чтецов, а 20 лучших музыкальных номеров вошли в программу гала-концерта, состоявшегося в Международный день защиты детей.

В 18-й раз министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проводит фестиваль «Байкальская звезда». Нынче участникам и гостям предложили путешествие на сказочном поезде, а станциями были песни любимого детского композитора Владимира Шаинского.

– На станцию «Иркутск. Музыкальный театр» прибыл состав «Байкальская звезда», – объявляет ведущий.

– Добрый день, дорогие дети и взрослые! – приветствует гостей «начальник поезда», по совместительству замминистра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан. – Несколько месяцев назад мы с вами отправились в увлекательное путешествие по музыке Владимира Шаинского, а сегодня, здесь, на этой сцене вы увидите лучшие номера победителей фестиваля «Байкальская звезда». Ребята, а знаете ли вы, герои каких песен приехали вместе со мной на этом замечательном поезде? Если знаете, то давайте вместе поиграем! Сейчас будут звучать фрагменты мелодий, а вы будете отгадывать, из какого они мультфильма, и кто их главный герой.

– Львенок! Крокодил Гена! Антошка! Незнайка! – что есть силы кричат из зала ребятишки, едва звучат первые ноты.

– А сейчас вы услышите, как эти песни поют наши талантливые участники. И помогать им будут взрослые.

Открывают концерт Софья Яшкина и директор Центра помощи детям Свердловского района города Иркутска Лилия Огиенко. Под гром аплодисментов дуэт исполняет веселую песенку из кинофильма «Завтрак на траве».

– Я впервые вышла на сцену в таком качестве, – признается после выступления Лилия Викторовна. – Когда предложили, согласилась тут же, потому что уверена – взрослые всегда и во всем должны поддерживать детей. В нашем дуэте, конечно, солировала Сонечка, которая, в отличие от меня, совершенно не волновалась. Исполнила свою партию просто замечательно.

Соня мечтает стать артисткой. В Иркутск она приехала из поселка Улькан Казачинско-Ленского района. Девочка – круглая сирота, но совершенно не чувствует себя одинокой, потому что у нее есть прекрасные приемные родители – Ольга и Игорь Бутенко. В этом году она окончила шестой класс. Кроме основной школы занимается в музыкальной. Поет, танцует, а еще ходит в театральную студию. Говорит, что мама и папа ничего для нее не жалеют и всегда во всем поддерживают. Вот и ее желание стать артисткой они тоже одобрили.

Катя Батурина из Усолья-Сибирского выступает вместе с временно замещающей обязанности министра здравоохранения Иркутской области Мариной Макарочкиной, Елена Нагаева из поселка Забитуй Аларского района – с уполномоченным по правам ребенка Светланой Семеновой, а воспитанник детского дома № 2 Михаил Иванов – с начальником пожарно-спасательной части № 6 Шелехова Алексеем Епифанцевым. Исполненную ими песню «Идет солдат по городу» зрители заставляют повторить на бис.

– Вы знаете, мне не раз приходилось принимать участие в различных концертах, но такого успеха, как здесь, никогда не было, – улыбаясь, говорит Алексей Владимирович. – Конечно, это благодаря Михаилу. Его вокальные данные просто потрясающие.

Преподаватель музыки детского дома Борис Растворов с удовольствием добавляет: Миша не просто прекрасно поет, он – мастер на все руки: танцует, шьет, вышивает, умеет делать прекрасные изделия из керамики, увлекается выращиванием экзотических растений… С прошлого года после окончания школы он работает в детском доме помощником воспитателя и помогает ребятам освоить тонкости декоративно-прикладного творчества.

После выступления всем участникам вручают награды. Кроме дипломов ребята получили именные подарки от министров, членов правительства, депутатов и руководителей ведущих предприятий региона.

Так, зампред областного правительства Валентина Вобликова вручила от своей семьи современный гаджет Роману Михраби. Рома – неоднократный победитель областных, всероссийских и даже международных фестивалей. В прошлом году, например, он вернулся с международного вокального конкурса для одаренных детей, который проходил в Париже, где завоевал диплом первой степени. Тяжелая болезнь – детский церебральный паралич – не стала помехой ни для отличной учебы мальчика, ни для успешной артистической карьеры. С первого класса Роман обучается в обычном классе иркутской школы № 23. Больше всего любит обществознание и историю. А после школы собирается стать радиоведущим.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник подарил сертификат в фитнес-центр Юлии Ушаковой. Кате Батуриной достался ноутбук от министерства здравоохранения, а компания ОАО ВЧНГ подарила путевки в летний лагерь Крыма всему танцевальному коллективу из Ангарского центра помощи детям.

Напомним, фестиваль «Байкальская звезда» проводится в Иркутской области с 1997 года. За это время его участниками стали десятки тысяч детей из различных уголков Приангарья.