343 многоквартирных дома  капитально отремонтируют в этом году в Приангарье

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов проверил, как организованы работы по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) в Иркутске, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В ходе проверки зампред Правительства, Председатель комитета по собственности и экономической политике регионального парламента Ольга Носенко, депутат Заксобрания и председатель Попечительского совета Фонда капремонта МКД Иркутской области Дмитрий Ершов осмотрели шесть зданий (ул. Советская, 124б, 124в, 140, 142, 144, 146). О ходе работ доложил руководитель ООО «Стройцентр-Иркутск» Сергей Мошков.

Всего в краткосрочном плане 2017 года запланировано проведение капитального ремонта по 343 МКД на территории Иркутской области. Работы по состоянию на 8 июня 2017 года выполнены на 20,3%. Как сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Денис Быков, хорошие темпы набраны в Тайшете (43%) и Бирюсинске (42%), Слюдянке (37%) и Байкальске (37%), Нижнеудинске (43%) и Бодайбо (36%). В Иркутске пока работы только начинаются (около 13%).

Как пояснила первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Наталья Сдобнова, дома на ул. Советской в Иркутске подготовлены к покраске фасадов, выполнен ремонт крыш. Кроме того предусмотрен капитальный ремонт систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также электро- и газоснабжения. В настоящее время на некоторые виды работ проводятся дополнительные аукционы.

После встреч с жителями домов, осмотра фронта работ, заместитель Председателя Правительства Иркутской области сформулировал основную задачу, которая стоит перед Правительством региона и Фондом капремонта:

– В 2017 году областная программа капитального ремонта существенно увеличена по отношению к уровню прошлого года. Будет увеличена еще. Мы видим, что со стороны населения уровень доверия к программе капитального ремонта растет. Значит, наша основная задача – обеспечить высокое качество услуг по капитальному ремонту и, самое главное, проводить его комплексно.

Руслан Болотов подчеркнул ряд моментов, когда зоны ответственности разных организаций и предприятий стыкуются, но не пересекаются: например, капитальный ремонт фасадов и текущий ремонт подъездов, благоустройство дворов и организация комфортных пространств. Зампред считает, что взаимодействие управляющих компаний, фонда капремонта, энергоснабжающих организаций, частного бизнеса должно быть максимально увязано в единый комплекс – любая работа должна стать системной. Свести все воедино должны органы местного самоуправления, региональные власти.

Среди особенностей текущего года Руслан Болотов назвал реализацию нескольких программ: вместе с капитальным ремонтом начинается реализация приоритетной программы по созданию комфортной городской среды, значительные средства выделены на ремонт городских дорог.

– Мы видели, что в тех дворах, где отремонтированы дома, люди резко меняют отношение к окружающей среде – они благоустраивают дворы, это их личное трудовое участие. Наша задача поддержать их, дать им возможность реализовать замыслы и планы по тому ощущению комфорта, в котором они хотят жить, – отметил Руслан Болотов.

 

Зампред призывал жителей Иркутской области, которые следят за производством работ, смелее обращаться на сайты фонда капительного ремонта МКД, министерства жилищной политики, государственного жилищного надзора со своими замечаниями и предложениями.