15.06.2017 12:45
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
фото предоставлено организаторами
Теги
#БЦБК
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
фото предоставлено организаторами
15.06.2017 12:45

Территорию БЦБК превратят в арт-объект художники из России и Испании

С 23 по 24 июня в Иркутске и 25 июня в Байкальске пройдет первый международный культурный форум «Байкал-Тотем», – сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

С 19 по 25 июня площадку «Байкал-Тотем» на территории БЦБК превратят в арт-объект. Художники, архитекторы и дизайнеры из России и Испании реализуют проект «Бумажный дом» на территории бывшего завода. Творческий проект посвящен переосмыслению утилитарных построек и демонстрирует, как потерявшее внутреннее наполнение здание может обрести вторую жизнь, став чистым холстом для создания художественной работы.

В качестве отправной точки проекта архитектор Андрей Воронов при помощи бумаги трансформировал обычный дом в нетронутую поверхность для творчества и самовыражения. Испанский абстракционист и уличный художник Kenor представит работу в своем стиле на тему деконструкции и пространственной вариативности геометрических форм. Российский уличный художник Blot поселит прямо внутри стен своих гротескных и ироничных персонажей. Художники распишут поверхность бумажного дома на площадке БЦБК, а видеохудожники вечером превратят черный куб в объект светового шоу.

Художники из Иркутска тоже смогут принять участие в мероприятии. 18 июня в 18:00 на площадке МКФ «Байкал-Тотем» в «Галерее В. Бронштейна» (Октябрьской Революции, 3) — пройдет мастер-класс автора идеи проекта «Бумажный дом» архитектора Андрея Воронова. По результатам мастер-класса пройдет набор в команду по реализации проекта с 19 по 25 июня на БЦБК.

Для участия в мастер-классе необходима регистрация.

Справка

Международный культурный форум «Байкал-Тотем» — это открытые образовательные, дискуссионные, концертные, выставочные и литературные площадки. Задачи форума — культурный обмен и продвижение передовой российской и зарубежной культуры в восточные регионы страны. Форум нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив, партнерских отношений и совместных арт-проектов. Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий и объявить озеро Байкал — «Территорией свободного творчества».