03.07.2017 13:05
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
03.07.2017 13:05

В Иркутске полицейские раскрыли серию краж дорогостоящего имущества

В Иркутске полицейские пресекли деятельности группы предполагаемых воров, похитивших имущество граждан на сумму, превышающую 7 миллионов рублей, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Начиная с 2016 года в отделы полиции города Иркутска стали поступать сообщения от состоятельных жителей, ставших жертвами имущественного преступления.

Следователи выяснили, что преступники похищали крупные суммы из припаркованных автомобилей, квартир.

Во всех случаях добычей преступников были крупные суммы денег или дорогостоящие товары – ювелирные украшения; шубы; часы, стоимостью несколько сотен тысяч рублей и иные ценности.

Следователи пришли к выводу, что преступники во всех случаях действовали избирательно, тщательно планировали свои действия. Помимо этого, неизвестные совершали хищения зная, что возможная добыча будет действительно крупной.

В результате проведенного комплекса оперативных мероприятий и следственных действий, удалось установить личности предполагаемых преступников. Ими оказались четверо иркутян в возрасте от 29 до 35 лет.

В ходе обыска у них было изъято оборудование – устройство, позволяющее отключить штатную сигнализацию в автомобилях класса «luxe». Стоимость этого прибора превышает полтора миллиона рублей. Также были обнаружены и иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности группы.

В рамках расследования уголовных дел установлено, что сообщники всегда тщательно планировали свои преступные деяния и каждый из них исполнял конкретную роль. Они могли по нескольку месяцев отслеживать маршрут передвижения будущей жертвы, выбирая самый подходящий момент для совершения краж. Перед тем как совершить хищение, злоумышленники могли неоднократно проникнуть в жилище с целью изыскания ценностей.

В настоящее время им инкриминируют совершение десяти эпизодов краж из автомобилей и квартир. Общий ущерб от деятельности предполагаемых воров превысил 7 миллионов рублей.

В настоящее время все четверо иркутян заключены под стражу. Расследованием уголовного дела занимаются следователи следственной части ГСУ регионального МВД.