04.07.2017 15:53
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#лес
Текст:
Юрий Юдин
04.07.2017 15:53

В Приангарье восстановили более 30 тысяч га леса

32,095 тыс. га леса восстановлено в Иркутской области с начала 2017 года, в том числе посажено и посеяно леса на площади 7,147 тыс. га, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Выполнение сезонных работ осуществляется под постоянным контролем специалистов министерства лесного комплекса Иркутской области. Всего на текущий год предусмотрено провести лесовосстановление на площади 130 тыс. га, в том числе: посев и посадка леса 11,5 тыс. га, проведение мер содействия естественному возобновлению леса – 15,5 тыс. га, комбинированное лесовосстановление – 3,0 тыс. га.

Основные объемы по лесовосстановлению в Иркутской области выполняют арендаторы лесных участков, согласно лесному законодательству. Министерством проведена работа по полному обеспечению лесопользователей посадочным и посевным материалом.

– Наибольшие объемы работ по посеву и посадке леса на переданных в аренду лесных участках сосредоточены в Илимском, Нижнеилимском, Братском, Падунском, Киренском, Усть-Кутском, Куйтунском, Северном и Чунском лесничествах. Основная часть лесопользователей уже выполнили свои обязанности в полном объеме, – рассказала начальник отдела лесовоспроизводства министерства лесного комплекса Иркутской области Валентина Щепетнева.

В то же время, многие лесопользователи не выполняют вверенные обязательства или оттягивают работы по лесовосстановлению на осенний период 2017 года. В случае невыполнения лесовоспроизводства министерством в отношении арендаторов будут поданы документы на взыскание неустойки или на расторжение договоров аренды лесных участков.