Призвание детских врачей

Иркутской области необходим современный детский медицинский центр. Об этом шла речь на встрече губернатора Сергея Левченко с врачами Ивано-Матренинской больницы – лауреатами главной медицинской премии России «Призвание-2017».

Напомним, группа иркутских медиков – детский хирург, профессор, заслуженный врач России Владимир Подкаменев, эндоскопист, детский хирург, завотделением ультразвуковой диагностики Николай Михайлов и анестезиолог-реаниматолог Оксана Кондрашина – несколько лет трудилась над проблемой сохранения поврежденной селезенки у детей после травм. В итоге иркутянам удалось разработать революционный – безоперационный метод лечения, который принес им победу на Всероссийском конкурсе.

Исследования по применению данного метода лечения, как пояснил Владимир Подкаменев, проводились в течение 15 лет. За это время у более 75 пациентов – 92% детей с травмами селезенки – удалось сохранить орган без оперативного вмешательства. При этом дети не испытывали ни боли, ни травмы, не потребовалось в этих случаях и применения высоких дорогостоящих технологий. Это лучший по России показатель. Ивано-Матренинская больница, коллектив анестезиологов, реаниматологов, хирургов, специалистов по ультразвуковой диагностике вполне заслуженно могут гордиться своими успехам и достижениями.

Рассказывая губернатору о конкурсе, Владимир Подкаменев отметил, что для участия в нем группа прошла жесткий отбор. В номинации «За создание нового метода лечения» была принята 21 заявка из разных лечебных учреждений нашей страны. Высокую оценку работе иркутян дали все рецензенты, включая «детского доктора мира» Леонида Рошаля.

Поздравляя победителей, Сергей Левченко подчеркнул, что врачи Иркутской Ивано-Матренинской детской больницы далеко не в первый раз становятся обладателями престижной награды. А Владимир Подкаменев является единственным врачом России, получившим главную медицинскую премию страны дважды. В 2006 году он удостоился «Призвания» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека». Ребенок, попавший под задние колеса автобуса, получил тяжелую сочетанную травму, в том числе полный разрыв трахеи. В тяжелом состоянии он поступил в больницу. Бригаде анестезиологов, реаниматологов и эндоскопистов удалось не только сшить трахею, но и восстановить ее проходимость.

В свою очередь доктора-победители и главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов обратились к губернатору с предложением создать в Иркутске современный медицинский детский центр, который мог бы соответствовать последним технологиям оказания медпомощи в разных сферах, а также включал в себя образовательно-научный центр для молодых педиатров. Построить его предложили в микрорайоне Юбилейный в непосредственной близости от Иркутской областной больницы.

– В старых зданиях невозможно разместить те технологии, о которых сегодня люди мечтают, невозможно обеспечить комфортные условия пациенту. А мы должны все работать ради детей, – подчеркнул Владимир Новожилов.

Губернатор дал поручение в ближайшее время проработать этот вопрос и подготовить соответствующее предложение для министра здравоохранения России.

– У нас хорошие достижения. Мы растем. Поэтому можно рассчитывать на то, что через год-два появятся дополнительные финансовые возможности, и мы сосредоточимся на таком центре, – заявил Сергей Левченко.