16.11.2017 14:58
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
16.11.2017 14:58

В Черемхово появится территория опережающего социально-экономического развития

15 ноября 2017 года в Минэкономразвития России на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах были рассмотрены и одобрены заявки  субъектов Российской Федерации на создание ТОСЭР в моногородах, в том числе  городе Черемхово. Это вторая ТОСЭР в Иркутской области наряду с ранее созданной в городе Усолье-Сибирское, – сообщает пресс-служба правительства региона.

– Создание территории опережающего социально-экономического развития в Черемхово будет способствовать диверсификации экономики моногорода и снижению зависимости от градообразующего предприятия за счет установления налоговых льгот для резидентов ТОСЭР и реализации инвестиционных проектов по производству мебели, развитию стройиндустрии, переработке пищевых продуктов и дикоросов и другого, – сказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

За десять лет реализации данных проектов планируется привлечение инвестиций в общем объеме около 4 млрд рублей, создание более тысячи новых рабочих мест.

Особый режим ведения предпринимательской деятельности в моногороде Черемхово будет установлен после подписания Постановления Правительства РФ о создании ТОСЭР в данном городе.