22.11.2017 10:31
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
22.11.2017 10:31

Сергей Левченко – в числе отличников «Кремлевского рейтинга губернаторов»

Деловой еженедельник «Профиль» опубликовал очередное исследование Центра развития региональной политики. Это второй в 2017 году выпуск «Кремлевского рейтинга губернаторов России», в котором главы регионов получили оценки от «плохо» до «отлично».

Рейтинг губернаторов составляется на основе опросов экспертов в сфере региональной политики – журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов. Кроме того, учитывались показатели медиастатистики, экономические показатели.

Составители рейтинга отмечают, что администрация президента РФ почти закончила формирование губернаторской команды, с которой пойдет на выборы 2018 года. По прогнозам журнала, новая волна ротаций ожидается в марте-апреле следующего года, уже после того, как президент Владимир Путин официально объявит о своем намерении избираться на новый срок.

Губернатора Иркутской области Сергея Левченко составители рейтинга отнесли к числу «отличников» (пять баллов из пяти возможных). Он вошел в число так называемых оппозиционных губернаторов (то есть избранных не от «Единой России»). Наличие губернаторов-оппозиционеров – важная декоративная часть сложившегося политического регионального пейзажа.

Кроме того, Сергей Левченко вписывается в парадигму «технократичного» управления. За два года работы он продемонстрировал высокие темпы роста экономики: 5% роста ВРП, 7% промышленного роста, 17% роста инвестиций, 30% роста экспорта (по данным Иркутскстата), до 100% роста показателей исполнения по майским, 2012 года, указам президента, сокращение госдолга региона более чем на 27%.

Хорошие отношения с крупными ФПГ, рост налоговых поступлений от «Роснефти» и «Илим». Выполнение показателей майских указов – показатели выше 100%. Решается проблема взаимодействия с МСУ. «При этом Левченко один из немногих, кто поднимает важные политические вопросы, например, о возврате прямых выборов мэра» – признают эксперты Центра развития региональной политики. Сергей Левченко заявил о том, что не намерен выдвигаться в президенты РФ от КПРФ, что снимает с него негатив от возможного противостояния с Владимиром Путиным.