24.11.2017 16:37
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ВИЧ
Текст:
Юрий Юдин
24.11.2017 16:37

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в Иркутской области

В Иркутской области стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД», открытие которой прошло сегодня в ТРК «КомсоМолл», – сообщает пресс-служба правительства региона.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Плотникова, а также сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, областных министерств социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, труда и занятости.

– ВИЧ-инфекция сегодня не фатальное заболевание, это заболевание, при котором люди, соблюдая рекомендации докторов, могут жить полноценно. И самое главное, это заболевание можно предупредить. С помощью таких акций нам бы хотелось защитить как можно больше людей, как можно больше молодежи, чтобы жители с докторами встречались только с целью профилактики. А если кто-то столкнулся с ВИЧ-инфекцией, то он должен знать: есть возможность получить помощь и качественное лечение, – сказала Елена Голенецкая, приветствуя участников акции.

Инициатором всероссийского мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой. Цель акции «Стоп ВИЧ/СПИД» – информировать население о путях передачи заболевания, механизмах инфицирования и способах профилактики и лечения. Мероприятие проводится в преддверии учрежденного ООН Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В рамках акции сотрудники ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и волонтеры проведут в учебных заведениях областного центра лекции, интерактивные семинары, тематические интеллектуальные игры и викторины по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Медицинские специалисты посетят образовательные семинары по противодействию ВИЧ. С 24 ноября по 2 декабря жители Иркутска смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на наличие в организме вируса иммунодефицита. В ТРК «КомсоМолл» для этого специально организована экспресс-лаборатория, которая будет работать ежедневно, кроме воскресенья, с 12.00 до 19.00 часов с 24 ноября по 2 декабря. В местах проведения мероприятия и в СМИ будут распространяться тематические информационные материалы.

В 2017 году в регионе продолжился рост охвата тестированием населения региона на наличие вируса иммунодефицита в организме. Это позволило выявить скрытые случаи заболевания, назначить пациентам своевременное лечение и снизить вероятность распространения ВИЧ.