05.12.2017 17:36

«Иркуту» нужны победы!

Две подряд победы дома – это так ждали болельщики «Иркута», это было так нужно команде после сложного начала сезона! Когда вроде бы и работа ведется, и все делается правильно – но не получается взять запланированные очки, что это? Ничего. Это спорт, так бывает, когда не хватает сыгранности, опыта, времени. Но если все правильно делается – то победы обязательно придут.

«Иркут» сейчас приступил к самой длинной домашней серии в сезоне – шесть игр подряд пройдут в Иркутске. Две из них уже сыграны, и в обеих одержаны победы. 

Такая нужная победа

Поэтому в матче с «Зенит-Фарм» иркутяне настроились с самого начала и сыграли просто безупречно. Несмотря на то, что разрыв в счете все увеличивался, «Иркут» не расслабился, не начал «отдыхать» на площадке. Отметим, что возглавляет команду гостей экс-тренер иркутского «Шахтера» Андрей Новиков. Но не очень гостеприимно Иркутск встретил его дебют:

– Конечно, у меня тут много друзей, знакомых, семья моя в Иркутске, – рассказал Андрей Дмитриевич, – и мне приятно сюда приехать, потому что я как игрок здесь состоялся, и как тренер начинал. Но первый мой приезд в качестве тренера, как первый блин, оказался комом! Что сделаешь – это наша работа…

К четвертой четверти иркутяне приступают, ведя уже более тридцати очков. И в четвертой четверти «Иркут» продолжил отрываться. Это была такая нужна и долгожданная победа – «Иркут» выиграл со счетом 91:50 (26:12, 24:16, 21:11, 20:11). Болельщики и рады, и сомневаются: может, это просто гости настолько слабы? Этот же вопрос задали тренеру: дело в этом, или это мы так хорошо настроились?

– Наше усердие в тренировочном процессе, желание парней реабилитироваться, наконец-то сработавшие их спортивные амбиции – все вместе принесло такой результат. И, конечно, самоотдача на площадке – сегодня энергия была просто через край, многих приходилось останавливать! – рассказал главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин.

Тренер отметил и сложный момент у команды «Зенит-Фарм», которые прилетели только в день игры, оставшись без вечерней тренировки в иркутском зале. А Андрей Новиков добавил:

– Сегодня мы ничего не сыграли. Вначале мы промазали открытые броски, но мы очень плохо играли и в защите. А потом мы просто «расклеились». Мы сыграли очень слабо. И я «Иркуту» желаю удачи. У них побед мало, им нужно больше.

Адреналиновый матч

И следующая победа не заставила себя ждать. Окрепнув духом, иркутяне приступили к матчу с более сложным соперником: 1 декабря против «Иркута» сыграла еще одна питерская команда, «Спартак». На момент игры она находилась на 12-м месте. Тут уже все было не так легко – но зато зрители получили свою порцию адреналина!

Начало было отличным – трехочковые мячи летели как намагниченные, только в первой четверти иркутяне попали шесть дальних бросков! Первая четверть – 29:12, только бы не растерять! Но вот второй отрезок – в пользу гостей, 18 очков у «Иркута» против 21 у «Спартака». А третья четверть, которая часто оказывается для нас роковой, подвела и на этот раз – 8 очков у иркутян и 13 у гостей, и отрыв сокращается. Что, нам опять не избежать нервной концовки?! К счастью, в финале иркутяне все же собрались и не стали уж слишком подпускать питерцев – итоговый счет 70:56 (29:12, 18:21, 8:13, 15:10). Главный тренер Александр Лукин в целом игрой был доволен:

– Да, мы не везде мы показали то качество, которое могли бы. Но в целом итог положительный. А то, что мы в ряде моментов не успели перестроиться, принять правильные решения вовремя, в пылу и в азарте – ну, это игра, мы понимаем, что не можем от всего отбиться. Сейчас такой баскетбол. Мы просто не попали свои свободные броски во второй половине встречи – если бы мы попали все, то счет был бы повторением игры с «Зенит-Фарм». Я сейчас поблагодарил команду за то, что проявили самоотдачу, выложились. Сейчас это совсем другая команда, другая энергия, эмоции – все другое. Это все сдержанно радует.

А вот что не порадовало – так это травма Андрея Куземкина, который подвернул ногу в конце матча.

– Пока не ясно, сколько займет лечение, – сказал тренер, – сейчас нам предстоит сложный матч – с командой «Темп-СУМЗ-УГМК». Она станет для нас настоящей проверкой – соперник сильный, он нам спуску не даст, игра станет для нас принципиальной. Будем сражаться!

Ближайшие четыре матча пройдут в Иркутске. Сегодня, 5 декабря, «Иркуту» предстоит важное испытание: в Иркутск приезжает команда «Темп-СУМЗ-УГМК», которая находится на четвертом месте. Это – претендент на медали, и именно сюда весной ушел тренер Алексей Лобанов, который привел «Иркут» к серебряным медалям в прошлом сезоне. Игра пройдет во Дворце спорта «Труд». Начало в 19.00.

Оставшиеся игры домашней серии

5 декабря (вторник) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

8 декабря (пятница) – «Урал» (Екатеринбург)

11 декабря (понедельник) – МБА (Москва)

14 декабря (четверг) – «Химки-Подмосковье» (Московская область)