Лучшего студента выбирают в Иркутской области

С 19 по 22 декабря в Иркутской области проводится конкурс «Студент года – 2017». В нем принимают участие представители 59 учреждений среднего профессионального образования региона. 

Мероприятие проходит на базе образовательно-оздоровительного центра «Галактика» Ангарского городского округа.

В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она подчеркнула, что впервые в этом году в конкурсе участвуют не только студенты профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Приангарья, но и представители учреждений среднего профессионального образования, подведомственных региональным министерствам здравоохранения, культуры и архивов, спорта, социального развития, опеки и попечительства.

– Я всех поздравляю с этим замечательным, уже ставшим традиционным праздником, ведь это действительно праздник красоты, молодости, творчества, эрудиции, праздник креативной и очень талантливой молодёжи! Мы видим в вас огромное желание продемонстрировать то, чему вас уже научили ваши преподаватели, наставники, но на этой площадке вам, в отличие от чисто профессионального конкурса, необходимо будет показать также и свой талант, своё творчество. Я уверена, что это у вас блестяще получится. Искренне желаю, чтобы все вы стали успешными людьми, достойно продолжили историю нашей страны, – отметила Валентина Вобликова.

Как сообщил первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов, участников ждут шесть конкурсных заданий: «Визитка», «Эрудит», «Эссе», «Виртуальная экскурсия», «Интервью с будущим специалистом», «Круглый стол». Ребятам предстоит проявить творческую инициативу, продемонстрировать личные достижения в учебной и внеучебной деятельности, освоении профессии, общую эрудицию, умение письменно выражать свои мысли по заданной тематике. Также конкурсанты должны будут показать свои навыки использования информационно-коммуникационных технологий, ведения диалога о будущей профессии и представить собственное видение конструктивных решений существующих проблем в ходе круглого стола.

Подведение итогов конкурса и награждение пройдет в Иркутском региональном колледже педагогического образования 22 декабря.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области