В Иркутске отметят день рождения Леонида Гайдая

Дом кино Иркутского областного кинофонда приглашает на интересные бесплатные мероприятия и показы, приуроченные к 95-летию Леонида Гайдая.

Так, 30 января в 14:30 в «Доме кино» состоится встреча с российским кинооператором, заслуженным деятелем искусств РСФСР Евгением Корзуном, который расскажет про ретро камеры и особенности операторской работы на съемочной площадке.

В этот же день в 15:00 пройдет показ документального фильма «Гайдай – всегда Гайдай» режиссера Восточно-Сибирской студии кинохроники Лианы Черепановой, которая повествует о страницах иркутской жизни выдающегося кинематографиста. В 15:40 зрителей приглашают на просмотр короткометражных комедий «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики».

3 февраля в 14:00 в Доме Кино зрителям покажут фильм «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», а 4 февраля в 14:00 – фильм «Бриллиантовая рука», который смогут «увидеть» и «услышать» в рамках проекта «Доступное кино» люди с ограниченными возможностями.

Одним из знаковых и зрелищных событий станет флэшмоб, проводимый молодежной секцией областного отделения Союза кинематографистов РФ, который пройдёт в Иркутске 30 января в 11:00 у памятника Леониду Гайдаю. Участники выстроятся в «статичный хоровод» у скульптурной композиции из бронзы, в центре круга окажется фигура великого режиссера, а его знаменитая троица Трус, Балбес и Бывалый станут звеньями этого хоровода.

Кроме того, с 29 января по 2 февраля в рамках празднования 95-летия со дня рождения Леонида Гайдая будет работать тематическая передвижная интерактивная выставка, которая включает в себя экспозицию из исторических материалов и предметов, викторину, конкурс видеороликов.Победители викторины получат призы и смогут войти в команду на городской турнир «Гайдай – мой земляк». Организаторы выставки: Благотворительный Фонд «Подари Планете Жизнь», Иркутский филиал ВГИК, Иркутский областной кинофонд.

30 января в 17:20 кинотеатре «Художественный» состоится показ советской комедии по новеллам О. Генри «Деловые люди», а 2 февраля в 19:25 покажут современную ленту иркутского режиссёра Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Также в этот день в 18:30 начнется экскурсия по старейшему кинотеатру Иркутска.

Кроме того, 3 февраля с 15:00 до 17:00 в здании Сбербанка России по инициативе Благотворительного фонда «Подари планете жизнь» на Нижней Набережной пройдёт городской турнир «Гайдай — мой земляк». Интеллектуальная игра будет проводиться среди учащихся до 18 лет, а также граждан старше 18 лет. К участию приглашаются команды по 5 человек. По результатам турнира будут определены победители и призеры в каждой возрастной категории. Заявки принимаются до 30 января по электронной почте ppj2012@mail.ru.

По материалам Иркутского областного кинофонда