25.04.2018 09:00
Рубрики
Общество
25.04.2018 09:00

Отвечаем на вопросы читателей

Обратиться в народную почту газеты «Областная» можно по адресу редакции: 664011 Иркутск, а/я 177, «Народная почта». Мы зададим ваш вопрос чиновнику, депутату, мэру. Рассказать о проблемах можно также в электронном письме с пометкой «Народная почта» по адресу og@ogirk.ru.

26 апреля – День памяти жертв радиационных аварий

До нашей ассоциации дошла информация, что ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС из Ангарска Николай Александрович Харин, бывший прораб-строитель из спецтреста «Востокхиммонтаж», лишился льгот, предусмотренных федеральным законодательством. Мы, активисты-общественники, обеспокоены этим и просим дать через вашу газету разъяснения.

Борис ПОЛЯНЧИКОВ, координатор Ассоциации общественных объединений участников радиационных событий.

В управлении социальной защиты населения по Ангарскому городскому округу сообщили, что Николай Харин состоит на учете в учреждении, и ему по категории «участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1986–1987 гг.» согласно закону от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1, назначены и предоставляются меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация за вред здоровью. Предоставление указанных мер соцподдержки, а также каких-либо других, согласно закону, Николаю Александровичу Харину не прекращалось.

Для получения льгот гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, необходимо написать заявление и приложить к нему удостоверение, подтверждающее право на льготы. Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Нужны документы: паспорт; справка о том, что в момент аварии человек был зарегистрирован в соответствующем населенном пункте; подтверждение участия в ликвидации; справка об инвалидности.

Написать заявление в соцзащиту можно, придя лично в отделение по месту жительства; в многофункциональном центре; через портал Госуслуг.