27.04.2018 12:43
Рубрики
Экономика
27.04.2018 12:43

ЦБ начал финансовое оздоровление Азиатско-Тихоокеанского банка

В четверг стало известно, что Банк России принял решение о начале мер по финансовому оздоровлению значимого для регионов Дальнего Востока и Сибири «Азиатско-Тихоокеанского банка» (АТБ). Утвержден план участия ЦБ РФ в осуществлении мер по предупреждению банкротства «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (публичное акционерное общество).

В рамках мер, направленных на обеспечение непрерывности деятельности Банка на рынке банковских услуг и на повышение его финансовой устойчивости, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Банком России предусмотрено предоставление Банку средств на поддержание ликвидности.

Функции временной администрации по управлению «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) возложены с 26 апреля 2018 года на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора». Ее основными задачами станет обеспечение непрерывности деятельности банка, оценка его активов и обязательств и проведение его докапитализации в кратчайшие сроки.

Как сообщили в пресс-службе Банка России со ссылкой на заместителя Председателя Банка России Василия Поздышева, для клиентов АТБ во взаимоотношениях с банком ничего не меняется.

– АТБ продолжает работать в обычном режиме, обслуживает и проводит все платежи и выполняет все свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками, как физическими, так и юридическими лицами. Решение, принятое Банком России, позволит обеспечить непрерывность деятельности АТБ на рынке банковских услуг в течение всего срока реализации мер по финансовому оздоровлению банк

Банк занимает 60-е место по величине активов среди российских банков (активы Банка составили 120 млрд рублей на 1 апреля 2018 года). «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока. В Иркутской области работают 25 офисов «Азиатско-Тихоокеанского банка» (ПАО).