Комедию «Собака на сене» можно теперь увидеть в театре Иркутска

В репертуаре Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского появилась новая комедия в двух действиях «Собака на сене», созданная по мотивам произведения Лопе де Вега. Главное отличие иркутской постановки – множество любовных сюжетных линий, которые в конце спектакля сводятся к всеобщему хэппи-энду.

Постановочная группа во главе с режиссером театра Ириной Мякишевой работала над спектаклем «Собака на сене» более полугода. Он сильно отличается от одноименного фильма с Михаилом Боярским и Маргаритой Тереховой, а также от других спектаклей, в том числе от иркутской постановки 1980-х годов, которую показывали в старом здании театра.

– Задействовано два состава артистов, всего более 50 человек, а также оркестр. На сцене почти все время звучит музыка. Все очень эмоционально. Испания – это страсти. У нас влюблены не только Теодоро с Дианой, но и все герои. За свою любовь они борются, танцуют и поют о ней, – отметила Ирина Мякишева.

Графиня Диана – красивая и богатая неаполитанская вдова, влюбленная в своего секрета. Теодоро незнатен, и в душе Дианы идет постоянная борьба: любовь или сословная спесь. Ситуацию усугубляет симпатия Теодоро к служанке Марселе. Диана начинает ревновать. Поначалу ей удается выглядеть надменной и холодной, но в конце концов она сдается, смягчается, становится женственной, любящей. После бурь, объяснений и слез любовь все же восторжествовала.

– Сейчас миром правят деньги, к сожалению, молодые девушки часто выходят замуж не по велению сердца, а по расчету, – говорит актриса Александра Гаращук. – В роли Дианы самым сложным для меня было изобразить страстную испанскую натуру, которая вынуждена себя сдерживать. Она не может просто устроить мужчине разборки на кухне, как это делают современные жены. Когда я выхожу на сцену, в душе у меня все кипит, мне хочется быть эмоциональной, порывистой, но нельзя. Сдерживать чувства помогают огромные кринолиновые юбки, в которых при всем желании особо не разбежишься.

Интересным получился образ слуги Теодоро Тристана в исполнении Егора Кириленко:

– Когда готовился, то пересматривал старые фильмы, но это скорее для общего развития. Какой смысл переиграть того же Джигарханяна? Мы делали Тристана другим, в учет брали и возраст артистов. Если в фильме он умудренный опытом советник, то в нашей постановке Тристан молодой веселый товарищ Теодоро.

Роль самого Теодоро исполняет актер Станислав Грицких. Он считает, что «Собака на сене» – комедия на все времена, мораль которой сводится к одному: если любовь сильна, любые препятствия преодолимы.