В Иркутской области подвели итоги конкурса в сфере науки и техники

Научные разработки в сфере медицины, охраны окружающей среды и сферы жилищно-коммунального хозяйства были признаны лучшими в конкурсе науки и техники Иркутской области, итоги которого были подведены 20 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На конкурс было принято 45 заявок от 18 вузов и научных организаций Иркутской области. Решением конкурсной комиссии, на основании двух экспертных заключений по каждой разработке, победителями признаны 27 сотрудников научных и образовательных организаций Иркутской области. В состав конкурсной комиссии вошли представители органов исполнительной власти Иркутской области, научного сообщества. Из бюджета области для награждения победителей выделено 2,7 млн рублей.

В номинации «Молодые ученые до 35 лет» победили разработки: «Получение и применение нанокомпозитов в медико-биологических целях» и «Комплексные цифровые технологии изготовления деталей самолетов МС-21 в последовательности операций «формообразование (правка) – поверхностное упрочнение». Последняя работа также является лучшей в номинации «За внедрение цифровых технологий».

Конкурс возобновился в 2018 году по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко. «Мероприятие является аналогом премии правительства России в сфере науки и техники и направлено на стимулирование и поддержку научного и карьерного роста ученых, работающих в научно-исследовательских и образовательных учреждениях Иркутской области», – рассказал министр экономического развития Евгений Орачевский.