Лжесоцработника, обокравшего пенсионеров, задержали в Иркутске

В Иркутске лжеработник социальной службы похитил сбережения и мобильный телефон у пожилой супружеской пары. Преступник был задержан по горячим следам. Об этом 19 марта 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

По словам 85–летнего потерпевшего, во время прогулки с женой в микрорайоне Солнечный к ним подошел неизвестный, представился социальным работником и пообещал помочь в оформлении документов для получения надбавки к пенсии. Иркутяне пригласили его к себе домой, где злоумышленник похитил у них 15 тысяч рублей и сотовый телефон, после чего скрылся. Пропажу имущества хозяева обнаружили через несколько минут и обратились в полицию, где подробно описали преступника.

Уже через несколько часов подозреваемый был задержан. Им оказался 47–летний местный житель, который ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение краж.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража».

Полицейские напоминают гражданам, что под видом работников всевозможных служб и структур могут действовать преступники. При общении с человеком, представившимся сотрудником какого-либо ведомства, рекомендуется попросить удостоверение либо иной документ, подтверждающий его трудоустройство, после чего сообщить, что проверите факт его работы в данной компании по телефону.