Сергей Левченко: Научное сообщество вносит большой вклад в развитие региона

03.04.2019

Губернатор Сергей Левченко принял участие в юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию академической науки Восточной Сибири. С докладами выступили представители ряда научных институтов ИНЦ СО РАН.

– Семь десятилетий назад в столице Приангарья появился, вначале на бумаге, Восточно-Сибирский филиал Академии наук. С тех пор  в регионе, который сейчас обладает значительным научным и исследовательским потенциалом, началась веха настоящих открытий в разных сферах. Создание филиала повлияло на дальнейшее развитие Иркутской области, формирование новых научных институтов и открытие высших учебных заведений, – отметил в приветственном слове глава региона. – В настоящее время наука, технологии являются важнейшим конкурентным преимуществом. Мы по праву гордимся уникальными исследованиями ученых Иркутской области.

Как отметил научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик РАН Игорь Бычков,  в настоящее время особо ощущается забота региональной власти о развитии фундаментальной науки. Недавно Губернатором было принято решение о существенном увеличении финансирования совместного конкурса Иркутской области и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Кроме того, запланировано открытие  нового трехстороннего конкурса – между РФФИ, Иркутской областью и Монголией для возобновления прочных связей с монгольской наукой.  

Приангарье обладает одним из самых крупных в восточной части РФ научным потенциалом, который представлен шестнадцатью академическими учреждениями, более чем двадцатью прикладными научно-исследовательскими и проектными институтами. В этих учреждениях работают 9 академиков и 11 членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН), более 600 докторов.

Правительством региона в 2018 году поддержаны шесть научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на решение проблем развития экономики и социальной сферы Иркутской области, на общую сумму 9,2 млн рублей. В рамках организации совместных конкурсов по фундаментальным научным исследованиям, проводимых РФФИ и Правительством региона,  профинансированы 37 соглашений на предоставление грантов в форме субсидий на общую сумму 10 млн рублей. В 2019 году финансирование данного направления увеличено в 4,5 раза для наращивания объема количества фундаментальных работ, в том числе по гуманитарным направлениям.

В 2018 году возобновлен областной конкурс в сфере науки и техники, звание лауреата конкурса присвоено 27 ученым Иркутской области. Выплачены гранты по 100 тыс. рублей каждому на общую сумму 2,7 млн рублей. С 2015 года Правительство Иркутской области проводит развивает сеть и перечень направлений центров молодежного инновационного творчества. На территории Приангарья открыты шесть ЦМИТов: два в городе Иркутске, по одному в городах Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун. В 2019 году выделено 24 млн рублей на данное направление (федеральный бюджет – 6 млн рублей, областной – 18 млн рублей), что позволит открыть еще четыре ЦМИТа.

Также проводится целый ряд других мероприятий, направленных на поддержку и развитие науки региона.