Губернатор: Парк автомобилей скорой помощи будет ежегодно обновляться

10.04.2019

В ближайшие пять лет необходимо ежегодно приобретать автомобили скорой медицинской помощи для медицинских организаций Иркутской области в количестве не менее 40 единиц ежегодно. В 2019 году планируется приобретение 46 автомобилей. Об этом заявил глава Прибайкалья Сергей Левченко во время оглашения Послания Законодательному собранию.

– Стратегической целью развития здравоохранения является увеличение ожидаемой продолжительности жизни. В наших планах увеличить ее к 2023 году до 74,2 лет, напомню, что сейчас этот показатель в регионе составляет 69,2. Ключевая задача в этой сфере – качественное улучшение медицинской помощи, полноценное обеспечение всеми ее видами населения на всех территориях Иркутской области, – подчеркнул Сергей Левченко.

Для повышения доступности медицинских услуг жителям Приангарья, помимо приобретения специализированного автотранспорта, Госпланом определены следующие мероприятия.

Для своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах, был разработан регламент оказания медицинской помощи с применением санитарной авиации и утверждена маршрутизация при оказании скорой специализированной медицинской помощи с применением воздушных судов. В плановый период необходимо обеспечить стабильную работу санитарной авиации, а также построить или реконструировать посадочные площадки в Братске, Слюдянке, Байкальске, на острове Ольхон и еще в девяти муниципальных образованиях.

– Мы совместно с вами составили рейтинг приоритетности населенных пунктов региона, на территории которых планируется проектирование и строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В него вошло 333 населенных пункта, в которых необходимо построить фельдшерско-акушерские пункты, – отметил Губернатор.

Планируется и ряд мер по сокращению заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний. В июне 2018 года между Правительством Иркутской области и акционерным обществом «Русатом Хэлскеа» было заключено концессионное соглашение по созданию и эксплуатации радиологического корпуса.

– Отмечу, что в стране это первый проект такого масштаба в сфере здравоохранения, для которого частные инвестиции были привлечены в рамках государственно-частного партнерства. Проект стал победителем в национальной премии «РОСИНФРА» в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства в России в социальной сфере» в 2018 году. Нужно продолжать работу в том же духе. Поручаю Правительству Иркутской области ориентироваться на этот успешный пример и активизировать работу по подготовке и реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства в целях привлечения частного капитала для инфраструктурных и социальных проектов на территории Приангарья, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор также подчеркнул, что особое внимание следует уделить повышению доступности паллиативной медицинской помощи. Люди, страдающие от неизлечимых, угрожающих жизни и тяжело протекающих заболеваний, нуждаются в особом уходе. В Иркутской области по состоянию на 2018 год специализированная паллиативная медицинская помощь взрослому населению и детям оказывалась в трех лечебных учреждениях. В приоритетах на 2019 год – продолжить развитие паллиативной службы, в том числе спланировать увеличение охвата ею территории региона.