Ангарчанка отсудила 416 тыс. рублей после ДТП с лошадью

Ангарский городской суд удовлетворил иск местной жительницы о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП с лошадью. Хозяин лошади должен оплатить в пользу истицы 416 тысяч рублей. Об этом 26 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе суда.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в вечернее время в марте 2018 года. 32-летняя женщина направлялась на автомобиле из Ангарска в Иркутск, когда на встречу ей выбежали лошади. Стараясь уйти от столкновения, она экстренно затормозила и свернула на обочину, однако избежать наезда на одно из животных не удалось. Лошадь погибла, а автомобилю причинены технические повреждения.

Женщина обратилась в Ангарский городской суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, за нарушение хозяином лошадей правил дорожного движения при перегоне животных.

Представитель ответчика, возражал против иска, ссылаясь на вину истицы в дорожной аварии.

Для определения наличия технической возможности у водителя избежать столкновения и определения размера ущерба была назначена судебная комплексная автотехническая экспертиза. По заключению эксперта, с технической точки зрения водитель не имел возможности избежать наезда на лошадь.

Выслушав пояснения участников процесса, допросив эксперта, исследовав письменные материалы дела, дело по ДТП, диск с фотографиями, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.