Ремонт объектов Усолья-Сибирского и Усть-Илимска будет включен в бюджет 2019 года

В проект закона об изменениях в областной бюджет включены дополнительные средства на социальные объекты, о необходимости ремонта которых заявляют муниципальные образования. Многие из этих объектов спикер Заксобрания Сергей Сокол и парламентарии посетили лично в ходе своих рабочих поездок по территориям Иркутской области. Об этом 17 мая 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Обсуждение и решение о включении тех или иных мероприятий в проект закона велось в рамках заседаний бюджетных комиссий, которые проводились перед предстоящей корректировкой бюджета, запланированной на майскую сессию Законодательного собрания.

Дополнительные средства на социальные объекты запланированы для города Усолье-Сибирское, который в этом году отметит свой 350-летний юбилей. В действующем законе о бюджете уже заложены средства на ремонт трех детских садов – №6, №26 и №43 и гимназии №1. Однако были учтены не все виды работ. Дополнительные средства на эти учебные учреждения, а также на выборочный капитальный ремонт Детской музыкальной школы, будут предусмотрены при корректировке бюджета.

«Юбилей города должен стать для жителей Усолья-Сибирского настоящим праздником, люди должны почувствовать, что их жизнь стала комфортнее», – подчеркнула председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова.

Также прорабатывается вопрос о выделении средств на приобретение оборудования для детского сада №28 на 215 мест, который находится на реконструкции. Средства на ремонт были выделены после рабочей поездки депутатов в Усолье-Сибирское в 2018 году. В дошкольном учреждении будут предусмотрены группы не только для детей от 3 до 7 лет, но и для малышей ясельного возраста.

Одним из объектов, который в марте этого года посетила делегация депутатов под руководством спикера Сергея Сокола в Усть-Илимске, стал ДК им. И.И. Наймушина. Тогда было принято решение о необходимости проведения ремонта дворца культуры, построенного в 1982 году. ДК востребован жителями города, сотни усть-илимцев занимаются здесь в творческих коллективах, посещают концерты и другие мероприятия. В этой связи депутаты настояли на включении капитального ремонта дворца культуры в проект закона о корректировках бюджета.

Также необходим ремонт инженерных сетей Усть-Илимской городской поликлиники №2. Для его проведения еще в 2013 году была подготовлена проектно-сметная документация, однако работы до настоящего времени не начаты. Средства на эти цели также предусмотрены в законопроекте о внесении изменений в областной бюджет. Кроме того, отметила Наталья Дикусарова, прорабатывается вопрос приобретения для системы здравоохранения Усть-Илимска аппарата МРТ.

Дополнительные средства получит Усть-Илимск и на выборочный капитальный ремонт Экспериментального лицея «Научно-образовательный комплекс». Работы в образовательном учреждении начались в 2018 году, но по результатам государственной экспертизы их перечень пришлось расширить. Также предусмотрены средства на капитальный ремонт крыши Центральной библиотеки им. Клестова-Ангарского и капитальный ремонт Школы искусств №1.