В Иркутской области цифровизируют сельское хозяйство

Концепция цифровизации сельского хозяйства будет разработана в Иркутской области. Об этом 17 мая 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказал на круглом столе «Сельское хозяйство – от автоматизации до цифровой трансформации», который прошел в Иркутске рамках «Байкал Бизнес Форума», министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в Иркутской области отдельные предприятия и сельхозтоваропроизводители активно внедряют и используют современные технологии автоматизации и цифровизации, но пока процесс носит точечный характер. Необходимо сформировать единую систему, которая была бы понятна и прозрачна для всех пользователей

Цифровизация сельского хозяйства является одним из путей позволяющих существенным образом и в кратчайшие сроки увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, повысить его эффективность и обеспечить его рыночную интеграцию. В Иркутской области возможности для модернизации отрасли очень велики. Цифровая трансформация должна стать стратегическим приоритетом аграрной политики региона, ключом к формированию устойчивого агропромышленного комплекса Приангарья, развитию сельских территорий, повышению эффективности сельскохозяйственных предприятий, – отметил руководитель регионального ведомства.

Как подчеркнул заместитель директора Департамента цифрового развития и управления, государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Константин Буланов, тема круглого стола является весьма актуальной.

Тема цифровизации – новая и действительно сложная. Со стороны Минсельхоза ей уделяется большое внимание. У нас реализуются два основных направления: ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство» и так называемый проект «Суперсервис», цель которого в создании некой цифровой платформы, позволяющей объединить большое количество данных, в первую очередь связанных с предоставлением государственной поддержки, – пояснил Константин Буланов.

Участники круглого стола обсудили вопросы реализации проектов цифровой трансформации сельского хозяйства, получили возможность ознакомиться с ее новыми трендами, а также продуктами и решениями ИТ-разработчиков для сельскохозяйственных товаропроизводителей. С докладами выступили представители профильных компаний и предприятий Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы.