28.08.2019 09:19
Рубрики
Общество
Фото
организаторы экспедиции «Байкал-Аляска»
Фото:
организаторы экспедиции «Байкал-Аляска»,
28.08.2019 09:19

Экспедиция «Байкал-Аляска» финишировала в столице Русской Америки

Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» финишировала в Ситке, бывшем Ново-Архангельске – столице Русской Америки, утром 26 августа 2019 года. Два экипажа этого года прошли 2 048 км. Как сообщили организаторы, всего с 30 июня 2017 года экспедиция преодолела на надувном катамаране 15470 км.

Всего Членами экипажей во время разведки маршрута и самой экспедиции стали 45 человек. Маршрута пересек семь регионов России и прошел вдоль самого большого штата США.

Чтобы повторить путь сибирских купцов-первопроходцев, потребовалось три лета: в 2017 – от Иркутска до Петропавловска-Камчатского, в 2018 – от Петропавловска-Камчатского через Чукотку и вдоль всего побережья Берингова моря и Алеутских островов до Хомера, в 2019 – от Хомера до Ситки.

Весь этот путь средством передвижения был парусно-моторный надувной катамаран океанского класса «Искатель», созданный и оборудованный специально для экспедиции.

В результате экспедиции доказано, что в современном мире можно пройти по маршруту первооткрывателей – одному из самых диких и уединенных в мире. Подтверждено на собственном опыте, что Охотское и Берингово моря можно пересечь на судне такого класса.  Собран уникальный фото-, видео-, текстовый материал для книги об экспедиции, путеводителя по нитке маршрута, сериала и документального фильма, которые выйдут на русском и английском языках.

По всему маршруту собраны уникальные экспонаты для музея «Байкал-Аляска», часть которых будет представлена на выставке в Иркутском краеведческом музее в честь 220-летия Российско-Американской компании.

Выполнена духовная миссия: из родного села святителя Иннокентия Анга доставлена земля и специальная сделанная для этой миссии икона в храм на острове Кадьяк, где Григорий Шелихов основал первое русское поселение в Америке.