Электронный реестр вакансий для педагогов, обучающих игре на духовых инструментах, предложили создать музыканты Иркутской области

11.11.2019

Электронный реестр вакансий для педагогов, обучающих игре на духовых инструментах, предложили создать музыканты Иркутской области. Реестр необходим для того, чтобы увеличить число воспитанников по этому направлению в детских музыкальных школах. Предложение было поддержано на круглом столе в рамках V фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Сибирские фанфары». Круглый стол прошел под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой и президента Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» Михаила Брызгалова. Участие в нём приняли директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда, директор Иркутской областной детской школы искусств Арсений Володин, директор Иркутского областного музыкального колледжа имени Фредерика Шопена, руководители духовых оркестров – участников фестиваля-конкурса.

Поддержка обучения игре на духовых инструментах и развитие этого музыкального направления сейчас носит федеральный характер. При содействии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец было создано Российское духовое общество. В стране запущена программа оснащения духовыми и ударными инструментами детских музыкальных школ. В этом году в рамках национального проекта «Культура» в Иркутскую областную детскую школу искусств поступит комплект маршевых барабанов, который позволит учреждению создать новый детский музыкальный коллектив. Также в рамках национального проекта «Культура» проходит V фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Сибирские фанфары», который изначально был создан в Братске в 2008 году и вышел на федеральный уровень. В этом году участие в фестивале-конкурсе принимают 513 человек, из них 60 сольных исполнителей, восемь ансамблей и 16 оркестров из Новосибирской области, Красноярского края, Алтайского края и Иркутской области. Его организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации, государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества». Фесчтиваль проходит при поддержке Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» им. В.М. Халилова.

На данный момент в Иркутской области действует 24 духовых оркестра, их участниками являются 436 человек. Семь оркестров созданы в детских музыкальных школах Ангарска, Тайшета, Нижнеудинска, Братска, Усолья-Сибирского, в посёлке Тайтурка Усольского района и в Иркутске. При этом игре на деревянных и медных духовых инструментах обучают в 37 музыкальных школах области, однако в значительной части учреждений юных духовых музыкантов не достаточно для того, чтобы собрать даже небольшой оркестр. Так, всего один ребенок в Иркутской области учится играть на гобое, двое – на фаготе, четверо – на тубе. Самым популярным инструментов среди духовых у воспитанников детских музыкальных школ является флейта, на ней играют 392 ребенка, на втором месте саксофон – 240 детей.

Проблемой обучения детей является нехватка педагогов духового направления. Решением проблемы может стать создание всероссийского электронного реестра выпускников консерватории и музыкальных вузов России, где также содержались бы вакансии для педагогов, обучающих игре на духовых инструментах. Он поможет молодым специалистам найти рабочее место, а учебным заведениям – квалифицированных работников с профильным образованием. Идея была поддержана участниками круглого стола.

– Проведение вот уже в пятый раз фестиваля-конкурса «Сибирские Фанфары» – показатель правильного пути, по которому идёт наш регион в сфере развития молодёжной культуры. Фестиваль поможет не только выявить лучших исполнителей и коллективы. Он способствует созданию профессионального музыкального сообщества, которое позволит подготовить квалифицированных специалистов, представляющих наш регион, нашу страну на мероприятиях различного уровня. Нам есть над чем работать, есть база, и есть желание и возможности для роста. Я думаю, что не пройдет нескольких лет до тех пор, когда наши исполнители станут участниками крупных всероссийских фестивалей, – сказала Валентина Вобликова.  

– Не хватает преподавателей игры на духовых инструментах и руководителей коллективов, есть трудности с повышением квалификации. Нам нужно найти способы решения этих проблем. Проведение фестиваля такого уровня для молодых музыкантов – отличный способ общения между собой, знакомства с крупными специалистами. Я благодарен Губернатору Иркутской области и Правительству Иркутской области, что эти вопросы мы обсуждаем на высоком уровне. Это, безусловно, станет примером для остальных регионов, – отметил Михаил Брызгалов.

Фестиваль-конкурс «Сибирские фанфары» будет идти с 11 по 13 ноября. Конкурсные прослушивания в течение двух дней пройдут в Иркутской областной детской школе искусств и в актовом зале Иркутского национального исследовательского технического университета. Среди этих музыкантов будут выявлять лучших в номинациях «Духовой оркестр», «Эстрадно-духовой оркестр», «Ансамбль духовых инструментов», а также сольных исполнителей на деревянных и медных духовых инструментах.

Заключительный гала-концерт с выступлением сводного оркестра всех участников состоится 13 ноября в Иркутском государственном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.  Концерт начнётся в 16 часов. Вход свободный.