13.11.2019 08:20
13.11.2019 08:20

Мероприятие «Внимание, пешеход!» проходит в Иркутской области

Сотрудники ГИБДД с 12 по 14 ноября 2019 года проводят на территории Прибайкалья профилактическое мероприятие под названием «Внимание, пешеход!». Об этом 12 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

С начала года на территории Иркутской области произошло 837 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 78 человек погибли и 802 получили ранения различной степени тяжести. В рамках профилактической операции инспекторы дорожно-патрульной службы уделят особое внимание соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, а также проезду пешеходных переходов водителями. Также полицейские будут проводить разъяснительную работу с автомобилистами.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В тоже время пешеходам следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности. При переходе дороги и движении по обочинам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны использовать световозвращающие элементы.

Сотрудники полиции просят родителей и законных представителей уделить особое внимание к вопросам безопасности несовершеннолетних. Необходимо напомнить детям элементарные правила поведения на дороге и акцентировать внимание на важности их соблюдения.