04.12.2019 13:58
Фото
автора
Теги
Фото:
автора
04.12.2019 13:58

Здравствуй, эко, Новый год!

Купить новогодние подарки у местных производителей, обернуть их в упаковку из спирогиры, поставить на праздничный стол лимоны, выращенные иркутскими учеными. О том, как экологично встретить Новый год, мы спросили у экспертов.

По статистике каждый житель нашей планеты за год производит порядка 550 кг твердых коммунальных отходов. Пик приходится на период с 25 декабря по 10 января, когда мусора образуется в полтора-два раза больше, чем за месяц.

– Возможно, если оптимизировать покупки, например, не покупать новогодние игрушки, а меняться ими, не гнаться за китайским ширпотребом, а обратить внимание на местных производителей, 1 января мы не будем видеть в каждом дворе развалы мусора, – предположила руководитель Иркутской школы экологического предпринимательства Елена Творогова.

Вместо заграничных продуктов эксперты советуют поставить на праздничный стол местные. Например, на традиционной предпраздничной ярмарке «Сделано на Байкале» будут продаваться лимоны и даже лимонные деревца, выращенные в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН.

Поменяться новогодними игрушками можно будет на акции «Дармарка», которая пройдет 14 и 15 декабря в иркутском кинотеатре «Звездный».

На ярмарке будет установлена елка, украшенная игрушками для обмена. Каждый участник сможет забрать понравившуюся игрушку, а взамен повесить свою, – объяснила Любовь Можаева, член творческого объединения «Союз Криэйторов России».

Мастера Приангарья объединяются и создают подарочные наборы, где есть: открытки с байкальскими сюжетами, коллекции благовоний, печенья с петроглифами с Шишкинских писаниц, угощения в пакетах из бумаги ручного литья с использованием спирогиры, вехотки-рукавички со скрабом, коврики-салфетки и многое другое.

Эксперт Оксана Заяц показала, как можно из простых стеклянных бутылок изобретать дизайнерские вещи, которые могут стать новогодним подарком и ярким акцентом в праздничном интерьере. Бутылка, если в нее поместить гирлянду, подключенную к аккумулятору, превращается в светильник, если художественно расписать, очистить от этикеток – в вазочку, если вставить в горлышко пробку и ввинтить шуруп с отрезанной шляпкой – в подсвечник.

– Неважно, какого статуса человек: руководитель крупного бизнеса или служащий, близкий друг или малознакомый. Оформленная стеклянная бутылка – прекрасный подарок. Это недорого и практично. Я уже лет пять загружаю целую коробку бутылок в багажник машины – подарок всегда под рукой, – сказала Оксана Заяц.

Елена Творогова считает, что отличным подарком для ребенка станет посещение зоогалереи:

– Возьмите ребенка за руку, пойдите туда, где бабушки продают тыквы, выращенные на даче, выберете самую красивую и поезжайте в зоогалерею или зоосад. Вас примут с распростертыми объятиями, потому что там содержится много питомцев, для которых свежая вкусная тыква – огромная радость. Так вы сделаете счастливым собственного ребенка, бабушку, у которой возьмете тыкву, сотрудников и питомцев зоогалереи.

Запоминающимся подарком могут быть мастер-классы по работе со стеклом, глиной, керамикой; кулинарное дело – в новогодний период в Иркутске проводится масса обучающих встреч. Серию единовременных мастер-классов организует «Кладовая Арюны», где можно будет освоить пряничное дело, производство бумаги ручного литья из спирогиры, изготовить благовония из байкальских трав и многое другое.