Очереди в первый класс

Запись детей в первые классы стартовала в Иркутской области 1 февраля. Несмотря на то, что прием документов будет идти несколько месяцев, родители торопятся занять гарантированное место в классе в числе первых. Отсюда искусственно созданный ажиотаж и огромные очереди.

Раннее утро субботы, 1 февраля. Возле 64-й иркутской школы дежурит машина с надписью «Очередь». Мужчина по имени Евгений записывает вновь прибывших. На 8 часов утра в списке уже 118 человек, притом что школа объявила о наборе максимум 125 детей.

Очередь мы организовали еще 31 января, где-то в обед. Основная масса родителей записалась с шести до восьми вечера, когда люди шли домой с работы. Родители даже приходили записываться ночью, с часу ночи где-то до пяти записались человек шесть, – говорит Евгений. – Мы дежурили, сменяя друг друга. Составляя список, мы пытаемся упорядочить очередь.

Для общения подающих документы родителей уже создан чат в вайбере, где мамы, папы и прочие родственники отслеживают, как продвигается очередь, какая форма справки необходима, делятся мнениями, дают советы.

Администрация школы не вникает в порядки, которые устанавливают родители.

– Вчера, уходя с работы, я видел машину с надписью, – поясняет социальный педагог школы № 64 Алексей Вяткин. – Работаю здесь давно, и всегда много желающих учиться у нас. Это не только дети, проживающие рядом со школой, но и из других районов города – микрорайона Юбилейный, с улицы Байкальской.    

В 44-й иркутской гимназии прием заявлений начался с 3 февраля, но секретарь стала записывать желающих заранее по телефону. В первый день таковых было 90 человек. И несмотря на то что на сайте гимназии говорится о намерении набрать шесть первых классов, или 150 человек, в реальности набирается восемь классов по 34 человека в каждом.

Ажиотаж не только в областном центре. Директора школы № 1 поселка Хомутово Иркутского района Ольгу Романову 1 февраля встретили у места работы более 40 родителей.

Они занимали очередь с ночи, и так происходит не первый год. Люди боятся, что могут просто не успеть записать ребенка в школу, – отмечает руководитель образовательного учреждения. – Наша школа одноэтажная, рассчитана на 190 человек, а учатся в ней более 600 детей. Набираем по два-три первых класса ежегодно, в каждом около 30 человек. Новое здание в процессе строительства. Его бы уже достроили, однако пришлось отвлечь деньги на решение проблем в Тулуне. Сейчас нам озвучили новые сроки окончания строительства – середина июня 2020 года. Очень надеемся, что застройщик успеет к этому времени, и наша школа сможет принять всех желающих.

По данным министерства образования Иркутской области, в новом учебном году в школах Иркутской области ожидают 36,7 тыс. первоклассников, годом ранее в школу впервые отправились чуть меньше – 36,2 тыс. ребят.

В первый класс могут быть зачислены только дети, которым на 1 сентября текущего года исполнится шесть с половиной лет. Дети распределяются по школам по территориальному принципу. За каждым учебным учреждением закреплены определенные территории, со списком можно ознакомиться в школе.

В случае, если родители желают отдать ребенка в школу не по месту регистрации, они могут подать заявление в выбранную ими образовательную организацию с 1 июля по 5 сентября. При этом нужно иметь в виду, что зачислят туда будущего первоклассника только при наличии свободных мест.

Со списком документов, необходимых для зачисления, можно ознакомиться на официальных сайтах школ, там же размещены расписания приема заявлений.