11.03.2020 13:19
Фото
автора
Теги
Фото:
автора
11.03.2020 13:19

В регионе проходит операция «Снегоход»

Дисциплинированные водители

В рейд с инспекторами областной Службы гостехнадзора отправился корреспондент «Областной». О том, как проверяли самоходную технику в Иркутском районе, читайте в репортаже.

В последние годы количество самоходной техники в Иркутской области увеличилось, впрочем, как и автомобилей, – рассказал советник – главный государственный инженер-инспектор отдела Службы гостехнадзора Иркутской области города Иркутска и Иркутского района Михаил Нефедьев.

– Нарушений стало заметно меньше. Многие легализуют технику, ставят на учет, проходят техосмотры. Думаю, ежегодная операция «Снегоход» этому способствует.

Белые «Жигули» с надписью «Служба государственного надзора Иркутской области» в поселок Хомутово приехала утром. На улицах было тихо. Только легковые автомобили пролетали мимо.

Рано сегодня выехали, – говорит Михаил Нефедьев. – Еще и холодно ночью было. Чтобы завести тот же трактор, который на дизеле, нужно время. Для снегоходов, наверное, тоже рано.

На вопрос, где мы остановимся, чтобы ловить нарушителей, инспектор отметил, что лучше ездить по поселку – больше шансов встретить самоходную технику. Кто-то за сеном выехал или за углем, покататься решил в выходной день, а может, просто в гости поехал. Долго ждать не пришлось. На дороге, недалеко от автобусной остановки, стоял новехонький снегоход. Рядом ходил его хозяин. При виде машины с опознавательной надписью госслужбы мужчина никуда не убежал – видимо, с документами все в порядке.

– В правах указана категория А1, которая дает право управлять снегоходом и квадроциклом, – прокомментировал представленные документы Михаил Нефедьев. – Свидетельство о регистрации тоже есть. А где номер?

Хозяин снегохода достал регистрационный знак из кофра, пояснив, что его просто некуда прикрепить – место не предусмотрено. Номер либо потеряется в дороге, либо закроет габариты. Инспектор отметил, что госномер должен быть закреплен на снегоходе, и пожелал водителю удачи на дорогах.

Пока кружили по поселку, Михаил Нефедьев вкратце рассказал об операции «Снегоход», которая заключается в проверке наличия регистрационных документов и удостоверений тракториста-машиниста у владельцев самоходной техники. Если у водителей нет соответствующих прав, ему грозит штраф, правда, символический – от 100 до 300 рублей. При отсутствии регистрации транспортного средства выписывается постановление по делу об административном правонарушении и штраф в 1,5 тыс. рублей. Если нет ОСАГО – денежное взыскание, как и для автомобилистов, в размере 800 рублей.

Но страхование предусмотрено не для всех категорий самоходной техники, а только для колесных транспортных средств, которые могут двигаться со скоростью более 20 км в час, – пояснил Михаил Нефедьев.

То есть для снегохода полис ОСАГО не нужен. Инспектор также рассказал, что при проверках бывают нештатные ситуации, когда приходится вызывать сотрудников ГИБДД. Например, водитель пьян или машина с перебитыми номерами. Своей штрафстоянки у Службы гостехнадзора нет. Но такие случаи, по словам Михаила Нефедьева, большая редкость.

Тем временем на дороге показался трактор с цистерной. Пусть и не совсем соответствует цели операции «Снегоход», но он является самоходной техникой, поэтому подлежит проверке. Ему навстречу вышел с жезлом главный государственный инспектор отдела Службы гостехнадзора Иркутской области города Иркутска и Иркутского района Петр Хетхенов. Молодой водитель выглядел несколько испуганным, но с документами у него был полный порядок.

У владельцев самоходной техники есть даже талон техосмотра, – говорит Петр Хетхенов. – Зеленый, ламинированный. Сейчас такой является раритетом для автомобилистов. А мы выдаем.

После Хомутово инспекторы Гостехнадзора проехали по улицам Грановщины, Урика, но в этих населенных пунктах на дорогах не встретились ни снегоходы, ни трактора. Решили завернуть еще в деревню Усть-Куда. Вдоль трассы все холмы были испещрены следами от снегоходов, но самих гусеничных мотосредств было не видно.

– Обычно стоим на дороге, ждем, когда накатаются, – рассказал Михаил Нефедьев. – Напомню, что наша цель не поймать и наказать, а провести профилактическую работу. Многие даже не знают, что нужно специальное водительское удостоверение на снегоход или квадроцикл.

В Усть-Куде мы повстречали только трактор, везущий сено. У водителя не оказалось документов – сказал, что оставил дома, который находится недалеко. Инспекторы, долго не рассуждая, поехали за ним. Мужчина предоставил все, что нужно, бросив на прощание: «Я уже отправил сообщение по вайберу, что вы в деревне». Больше ловить тут было нечего, как и в близлежащих населенных пунктах.

– «Сарафанное радио» работает без нареканий, – улыбнулся инспектор и развернул «Жигули» в сторону Иркутска.

Операция «Снегоход» продлится до 13 марта. За месяц проверок инспекторы Службы гостехнадзора остановили на дорогах Иркутской области 212 единиц внедорожной мототехники. 16 водителей были привлечены к административной ответственности за отсутствие прав, одно должностное лицо понесет наказание за выпуск техники на линию без сопроводительных документов. В основном нарушения регистрировались в Иркутском и Братском районах на пунктах проката снегоходов.

 

Справка:

В 2019 году в ходе профилактической операции «Снегоход» на территории Иркутской области проверена 431 единица внедорожных мотосредств. Из них с нарушениями требований техники безопасности движения, охраны окружающей среды, правил регистрации и проведения технического осмотра эксплуатировалось 37 машин (в 2018 году – 73). К административной ответственности привлечено 44 водителя и два должностных лица (в 2018-м – 76 человек), сумма штрафов составила 29 тыс. 400 рублей.