В аэропорту Иркутска из-за коронавируса стали проверять пассажиров, прибывающих из Москвы

С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции в международном аэропорту Иркутска состояние прибывающих из-за границы пассажиров контролируют специалисты Роспотребнадзора. С 20 марта 2020 года сотрудники здравпункта аэропорта осматривают пассажиров рейсов, прибывающих из Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

Персонал аэропорта руководствуется Указом врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева от 18.03.2020 №59-уг и распоряжением Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

На сегодняшний день осуществляются рейсы в Бангкок и на Пхукет (Таиланд). Прибывают самолёты из Камрани (Вьетнам), которые вывозят российских туристов.

Осмотр проводят на борту самолета, проверяют температуру людей дистанционно при помощи тепловизионного оборудования. В случае обнаружения пассажира с повышенной температурой организуется обработка дезинфицирующими средствами салона воздушного судна и зала прилёта.

В аэропорту сформирован необходимый запас средств индивидуальной защиты, сотрудники меняют маски каждые 3 часа, обрабатывают руки кожным антисептиком. Проводится проветривание пассажирских автобусов, которыми людей доставляют к самолётам и в терминал. Также в транспорте обрабатывают поручни. Обработку ведут и в помещениях аэровокзалов: влажную уборку поверхностей проводят с использованием дезинфицирующих средств, сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты – масках и перчатках.