26.03.2020 16:47
26.03.2020 16:47

В Иркутске объявили конкурс на пост мэра

Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра объявила дума Иркутска 26 марта 2020 года на очередном заседании. В ближайшее время будет сформирована конкурсная комиссия, в состав которой войдут трое представителей губернатора Иркутской области и три человека от думы и администрации города, сообщает пресс-служба думы.

– В ближайшее время состоится внеочередное заседание думы, на котором депутаты определятся, кто именно войдет в комиссию от думы и мэрии. После этого комиссия будет утверждена, и мы начнем прием документов, а через 15 дней пройдет сам конкурс. По его итогам комиссия передаст думе список выбранных ею кандидатов и рекомендательную ведомость с оценочными баллами. На очередном заседании депутаты проголосуют за одного из кандидатов, и этот человек станет мэром Иркутска. Для этого он должен набрать 24 голоса, – отметил и.о. главы города, председатель думы Дмитрий Ружников.

Гражданам РФ, желающим принять участие в отборе, необходимо представить пакет документов:

  •  заявление;
  •  согласие на обработку персональных данных;
  •  собственноручно заполненную и подписанную анкету;
  •  паспорт/ иной документ, удостоверяющий личность и копии всех страниц;
  •  справку из органов записи гражданского состояния, если кандидат менял имя, фамилию или отчество;
  •  копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой по месту работы или нотариально, либо справку с места работы или документ, подтверждающий род занятий;
  • копии документов, подтверждающих наличие высшего образования, заверенные нотариально;
  • заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу или ее прохождению;
  •  копии документов, подтверждающих дополнительные сведения о наличии соответствующих профессиональных навыков, государственных (ведомственных) наград Российской Федерации, поощрений президента Российской Федерации, наград и почетных званий Иркутской области, наград и почетных званий Иркутска.

Вместе с тем необходимо представить программу кандидата по развитию города, написанную в произвольной форме. В ней кандидат должен дать оценку социально-экономическому состоянию Иркутска в настоящий момент, описать основные проблемы социально-экономического развития и предложить комплекс мер для их решения, определить сроки, ресурсы и механизмы реализации своей программы. Общий объем текста должен составить до пяти машинописных страниц с размером шрифта не менее 12 и не более 14.

Документы будут приниматься с 6 по 20 апреля 2020 года по адресу: Иркутск, ул. Ленина, 14, каб. 411 в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Конкурс по отбору кандидатур для замещения должности мэра Иркутска состоится 24 и 25 апреля 2020 года по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 14, каб. 72 с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).  Конкурсная комиссия выберет не менее двух претендентов, которые затем будут представлены депутатам думы для альтернативного голосования.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефонам: (3952) 52-00-50, 52-00-49, по электронной почте: duma.irk@mail.ru или на сайте www.irkduma.ru.

Решение думы о назначении конкурса будет опубликовано 31 марта 2020 года в газете «Иркутск официальный» и на официальных сайтах администрации города и думы. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.