В Иркутской области освидетельствование на инвалидность будет проходить заочно

Врачи-эксперты всех филиалов бюро по медико-социальной экспертизе в Иркутской области увеличивают число освидетельствований граждан в заочной форме, то есть человеку приходить в бюро МСЭ не нужно. Об этом 26 марта 2020 года сообщает пресс-служба ведомства. Такие меры приняты для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко рекомендует вместо личного посещения учреждения обратиться дистанционно: по телефону горячей линии в Иркутске: 8(3952)488-631, почтовым отправлением (664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж), в разделе «Работа с обращениями граждан и организаций» на официальном сайте учреждения http://www.38.gbmse.ru/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan-i-organizacij/.

Наталья Рыбченко поясняет, если медико-социальная экспертиза инвалиду пройдет позднее установленного срока из-за проблем с необходимыми обследованиями в период пандемии, то при переосвидетельствовании причина пропуска будет признана уважительной. Человек за этот период, в случае признания его инвалидом, получит пенсионные выплаты.